Главная • Новости • Официально • Профессор ОмГПУ баллотируется в Государственную Думу

Профессор ОмГПУ баллотируется в Государственную Думу

На учёном совете ОмГПУ обсудили вопрос о рекомендации кандидатуры О.Н. Смолина к участию в выборах в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации. Отмечая высокий вклад Олега Николаевича в развитие образования, в том числе высшего образования в стране и в Омской области, члены учёного совета постановили:

1. Одобрить работу депутата Государственной Думы, первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по образованию О.Н. Смолина в интересах отечественного высшего образования и Омского государственного педагогического университета.
  2. В связи с окончанием срока полномочий нынешнего состава Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации рекомендовать О.Н. Смолину участвовать в выборах в Государственную Думу Российской Федерации в сентябре 2016 года по одному из одномандатных округов в Омской области.
  3. В случае выдвижения оказать О.Н. Смолину поддержку в рамках действующего законодательства.

Олег Николаевич Смолин

Смолин Олег Николаевич – выпускник исторического факультета Омского государственного педагогического института. По окончании вуза преподавал в школе рабочей молодежи №4 города Омска. С 1976 года связал свою жизнь с ОмГПУ: работал ассистентом, старшим преподавателем, после защиты кандидатской диссертации избран доцентом нашего университета.

Олег Николаевич – доктор философских наук, профессор, является автором 7 книг, почти 700 статей.

Пять раз избирался депутатом федерального парламента по одномандатным округам. В 2006 году Ассоциацией русских рекордов признан рекордсменом России в номинации «Рекорды законодательной власти» как единственный незрячий депутат Российского парламента, пятикратно избранный по одномандатному избирательному округу.

Главными направлениями своей работы Смолин О.Н. считает запрещение приватизации школ, техникумов, вузов; ограничение платного образования; защиту прав работников учреждений образования. Олег Николаевич проявил себя как крупный организатор системы образования в Российской Федерации. Являясь с 1990 года депутатом высших законодательных органов власти Российской Федерации (1990-1993 гг. – народный депутат РСФСР, 1993-1995 гг. – депутат Совета Федерации, 1995-1999 гг. – депутат Государственной Думы II созыва, 1999-2003 гг. – депутат Государственной Думы III созыва, 2003-2007 гг. – депутат Государственной Думы IV созыва, 2007-2011 гг. – депутат Государственной Думы V созыва), профессионально занимается проблемами образования. Он автор и соавтор практически всех законов, принятых за последнее десятилетие в образовательной сфере, в том числе таких базовых для системы образования законов, как «Закон об образовании» (от 10.07.92 г.), ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “Об образовании” (новая редакция закона “Об образовании” от 13.01.96 г.)», «Закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании» (от 22.08.96 г.), «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “О сохранении статуса государственных и муниципальных образовательных учреждений и моратории на их приватизацию”» (от 24.04.99 г.), «Об утверждении федеральной программы развития образования» (от 10.04.2000 г.), а также Национальной доктрины образования в Российской Федерации, одобренной Всероссийским совещанием работников образования (Москва, Кремль, 15.01.00 г.).

Смолин О.Н. стал не только основным разработчиком всех ныне действующих законов в области образования, он глубоко вникает в пенсионное, налоговое законодательство, входит во все согласительные комиссии по бюджету, занимает активную позицию в поддержке малого бизнеса.

Олег Николаевич имеет государственные и общественные награды.

Решением учёного совета Омский государственный педагогический университет одобряет работу депутата Государственной Думы, первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по образованию О.Н. Смолина в интересах отечественного высшего образования и Омского государственного педагогического университета и поддерживает выдвижение Олега Николаевича кандидатом по одномандатному избирательному округу в Омской области.

http://www.smolin.ru/ – Официальный сайт

https://vk.com/obraozovanie – группа «ВКонтакте»

https://www.youtube.com/user/SmolinTV – канал на «Youtube»

https://ok.ru/olegsmolin – группа в «Одноклассниках»

Адрес: Омск, проспект Маркса, 62, каб. 204 (в здании администрации Ленинского округа города Омска).

Приемные дни: понедельник, четверг с 15:00 до 18:00.

Тел./факс: 8 (381-2) 41-94-81.

Отдел комплексного развития и коммуникаций