Главная • Новости • Репортажи • Региональный аукцион педагогических идей прошел в ОмГПУ

Региональный аукцион педагогических идей прошел в ОмГПУ

01.04.2016

29 марта в ОмГПУ состоялся Региональный аукцион педагогических идей «Современные педагогические технологии как средство достижения образовательных результатов в контексте содержания ФГОС начального общего образования». Аукцион был организован и проведен факультетом начального, дошкольного и специального образования совместно с Центром творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива».

Целями аукциона были выявление и популяризация опыта педагогов по реализации современных образовательных технологий в формировании и оценивании образовательных результатов, в организации внеурочной деятельности и взаимодействии с родителями в условиях введения Стратегии развития воспитания в системе образования России до 2025 года, ФГОС начального общего образования, профессионального стандарта педагога.

Задачи аукциона:

• повысить интерес педагогов к решению проблем воспитания и обучения младших школьников, взаимодействия педагогов и родителей;
  • обобщить и систематизировать передовой педагогический опыт для использования в процессе реализации Стратегии развития воспитания в системе образования России до 2025 года ФГОС начального общего образования, профессионального стандарта педагога;
  • привлечь учителей и студентов к решению практических задач начального общего образования в процессе введения Стратегии развития воспитания в системе образования России до 2025 года, ФГОС начального общего образования, профессионального стандарта педагога;
  • содействовать организации сотрудничества между образовательными организациями различного уровня;
  • продвигать образовательные идеи педагогов – участников аукциона.

В работе педагогического аукциона приняли участие 113 педагогов образовательных организаций г. Омска и Омской области. Свои идеи представляли 15 учителей г. Омска. 16 учителей школ Омской области представили стендовые доклады, мастер-классы, деловые игры. Дистанционно в аукционе приняли участие педагоги МБОУ «Крутинская гимназия» и МБОУ «Крутинская средняя общеобразовательная школа №2» Т.А. Вершинина С.Н. Тамбур.

Высокую оценку экспертов и присутствующих педагогов получили работы учителей сельских школ. Особо было отмечено информационное сопровождение их выступлений.

Победители аукциона выявились в рамках 5 секций:

• секция 1 – А.Б. Бержанова;
  • секция 2 – В.А. Романовская, Т.Б. Цурупал, Е.М. Бурцева, С.Е. Хорошева;
  • секция 3 – Н.В. Бреусова, И.А. Брендель, Л.А. Кочкаева, Е.В. Стрюк (коллективная работа) и О.Н. Захарова, Ю.И. Диденко, Е.Г. Матвиевская, Н.В. Пермякова, Е.Н. Кепина (коллективная работа);
  • секция 4 – С.И. Мерзлякова, И.В. Прохорова;
  • секция 5 – Л.И. Рыбалко.

Н.П. Мурзина, кандидат педагогических наук, доцент,
зав. кафедрой педагогики и психологии детства