Главная • Новости • Репортажи • Региональный научно-образовательный центр «Интеграция»: анализируем сделанное, смотрим в будущее

28.09.2017

22 сентября в ОмГПУ состоялось расширенное заседание координационного совета РНОЦ «Интеграция», в котором приняли участие руководители и методисты 12 образовательных учреждений СПО и ВО – партнеры РНОЦ «Интеграция» и представители Министерства образования Омской области: И.Б. Елецкая – заместитель министра образования Омской области, О.А. Гордиенко и Е.А. Корчагина – начальники отделов Управления профессионального образования и науки Министерства образования Омской области.

С приветственным словом к присутствующим обратился Г.В. Косяков, и.о. ректора ОмГПУ, доктор филологических наук, профессор, который отметил важность координации усилий систем СПО и ВО при подготовке компетентных и высококвалифицированных специалистов и рабочих для Омского региона, оценил роль РНОЦ «Интеграция» в работе по объединению усилий образовательных учреждений профессионального образования по развитию сетевого взаимодействия при подготовке профессионально-педагогических кадров, расширению возможностей дополнительного профессионального образования и продвижению молодежных инициатив.

На заседании координационного совета были подведены итоги работы РНОЦ «Интеграция» в 2016/17 учебном году и определены основные задачи и направления деятельности на 2017/18 учебный год.

В отчете за период 2016/17 года, который представила руководитель РНОЦ «Интеграция», зав. кафедрой профессиональной педагогики, психологии и управления ОмГПУ д.п.н., профессор Л.А. Шипилина, были отмечены значимые совместные дела и проекты по решению поставленных на отчетный период задач и проанализированы результаты. Это, в первую очередь, реализация практического этапа разработки региональной модели организации сетевого взаимодействия ВО и СПО при подготовке педагогов профессионального обучения (участники: кафедра профессиональной педагогики, психологии и управления ОмГПУ и БПОУ ОО «Омский колледж отраслевых технологий строительства и транспорта», Омский региональный многопрофильный колледж, Омский автотранспортный колледж, Омский авиационный колледж им. Н.Е. Жуковского), организация исследований по проблемам профессионального образования при подготовке аспирантов и магистров из числа руководителей и педагогов образовательных учреждений СПО, развитие профессиональной компетентности педагогов профессионального обучения, обобщение передового опыта профессионального образования в условиях организации и проведения ежегодных профессионально-образовательных форумов, поддержка молодежных инициатив при проведении ставшего уже традиционным и значимым Научного студенческого форума «Будущее региона – в руках молодых». Также в отчете были обозначены проблемы, которые предстоит решать партнерам «Интеграции» в наступившем учебном году.

Не было равнодушных среди участников заседания координационного совета, когда обсуждались задачи и основные направления деятельности на период 2017/18 года. Определение перспектив развития прошло в интерактивном режиме, все имели возможность высказать не только свое мнение, но и предложить варианты решения поставленных задач. Таким образом, были разработаны основы плана работы РНОЦ «Интеграция» на предстоящий период.

Итоги работы подвела в своем выступлении заместитель министра образования Омской области И.Б. Елецкая, которая отметила практикоориентированность и эффективность деятельности РНОЦ «Интеграция» и заинтересованность ведомства в результатах проводимой им работы.

Кафедра профессиональной педагогики, психологии и управления