Главная • Новости • Репортажи • Результаты конкурса рецензий на открытые онлайн-курсы ПРООК-2017

Результаты конкурса рецензий на открытые онлайн-курсы ПРООК-2017

09.06.2017

30 мая подведены итоги конкурса рецензий на открытые онлайн-курсы ПРООК-2017, который провела Ассоциация «Омский региональный электронный университет». Конкурс длился с марта по май 2017 г. Подробно об итогах можно прочитать здесь.

Приведем некоторую статистику.

Хотя победители распределились по трем местам, результаты оценивания членами жюри рецензий, представленных на конкурс, оказались близки. Разница между I и III местом составила 7 баллов. Жюри предлагалось оценить по пятибалльной системе содержательные части рецензий – констатирующую, аналитическую и заключение – по критериям соответствия содержания смыслу, полноты, оригинальности и глубины. Призом за первое место стал планшет 10, за два вторых места – планшет 8, за три третьих места – планшет 7.

Награждение

О статистике рецензий:

1. Больше всего представлено рецензий на курсы платформы «Лекториум» (23 рецензии) и лишь на одну меньше – на Stepik. Существенно меньше – на курсы НПОО (12), Coursera (8) и «Универсариум» (5).
  2. Большинство рецензий оригинальны и не повторяются, но есть и курсы-рекордсмены по популярности. По три рецензии получены на курсы «Инвестиционный банкинг изнутри» и «Азбука финансов». По две – на курсы «Методология диссертационного исследования», «Математический анализ», «Веб-программирование», «Актуальные угрозы компьютерной безопасности», «Жизнь в почве», «2D+3D проектирование в AutoCAD».
  3. В конкурсе участвовали преподаватели семи омских вузов. Наиболее активными оказались преподаватели Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина и Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Внесли свой вклад и преподаватели Омского государственного технического университета, Омского государственного педагогического университета, Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета, ЧОУ ВО «Омская юридическая академия», Омского института водного транспорта (филиала ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет водного транспорта»). Особое спасибо екатеринбургскому участнику – начальнику отдела дистанционного обучения Уральского государственного медицинского университета Сергею Александровичу Чемезову, приславшему десять качественных рецензий. По условиям конкурса он не мог претендовать на получение приза, и мы направили ему наше благодарственное письмо.
  4. Активное участие в конкурсе приняли омские колледжи: Омский промышленно-экономический колледж, Университетский профессиональный колледж ОмГУ, Омский региональный многопрофильный колледж, Университетский колледж агробизнеса ОмГАУ.

Награждение

Поздравляем Яскину Ольгу Александровну, старшего преподавателя кафедры стратегического и операционного менеджмента Высшей бизнес-школы ОмГПУ, занявшую 3 место на конкурсе ПРООК-2017.

В итоге почти десятая часть всех онлайн-курсов из нашего каталога получила развернутые рецензии преподавателей вузов и колледжей. Наши пользователи смогут ориентироваться не только на информацию с платформы-провайдера, но и на мнение преподавателя омского вуза или колледжа. Безусловно, мы продолжим эту работу, привлекая далее преподавателей из иных регионов – и не только преподавателей.

В ходе обсуждения конкурса поступали ценные предложения по улучшению формата рецензии и методов оценивания онлайн-курсов. В частности, это предложения нашей канадской коллеги Натальи Валентиновны Бухановой, которые мы будем обсуждать на дискуссионной площадке Омского портала открытого образования и непременно сообщим всем о начале дискуссии.

Спасибо всем участникам! Каждому рецензенту будет выслан сертификат участника и предложения, связанные с повышением квалификации и публикацией рецензии.

Сергей Тимкин, исп. директор ОмРЭУ, руководитель портала ОмПОО