Главная • Новости • Репортажи • Родиноведение – в школы. Из опыта работы базовой кафедры в Черлакском районе

Родиноведение – в школы. Из опыта работы базовой кафедры в Черлакском районе

28.04.2016

6 апреля в центре краеведческой информации ОГОНБ им. А.С. Пушкина прошла презентация книги «Сергей Бакмаев и его история Черлакского района». В книге собраны опубликованные и хранящиеся в районном краеведческом музее материалы, составляющие историю Черлакского района, описанную учителем и краеведом, в прошлом – сотрудником УВД Сергеем Алексеевичем Бакмаевым. В издание включена статья «Сергей Бакмаев – жить, Родине служить», а также библиография публикаций С.А. Бакмаева и публикаций, отражающих его творчество. Авторами-составителями книги выступили д.и.н., профессор С.В. Новиков и аспирант кафедры отечественной истории М.С. Новиков.

Необходимо отметить, что это второе издание предполагаемой серии, первое – книга «Борис Маслацов и его история станицы Черлаковская» – увидело свет в 2014 г. Сегодня идет работа над книгой «Василий Коптев, Александр Крылов и история музейного дела в Черлакском районе».

Примечательно, что работа выполнена на базе научно-исследовательской лаборатории управления инновационной деятельностью в образовании факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ОмГПУ. Материалы, размещенные в книге, опробованы, и книга рекомендуются в качестве пособия по родиноведению для школ района базовой кафедрой управления развитием образования и Черлакской средней общеобразовательной школой №2.

В ходе презентации выступили ученые и краеведы. Состоялся разговор о возможностях использования краеведческого компонента в преподавании истории, географии и литературы в школе. Презентация издания готовится в Черлакском районе.

Л. Аплетаева, специалист по УМР кафедры УРО