Главная • Новости • Репортажи • Школьники Омского региона приняли участие в юбилейной Пятидесятой научно-практической конференции НОУ «Поиск»

23.04.2018

22 апреля в ОмГПУ при поддержке Фонда президентских грантов состоялась юбилейная Пятидесятая межрегиональная научно-практическая конференция школьников и учащейся молодежи, в которой приняли участие более тысячи обучающихся, а также их научные руководители, родители и представители научной общественности нашего региона.

В рамках конференции прошло 60 заседаний секций по 22 научным направлениям, включая историю и историческое краеведение, психологию и педагогику, иностранные языки, естествознание, информатику, филологию, математику, физику, химию, литературное творчество, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, обществознание, науки о земле, технические проекты и др.

НОУ "Поиск"

С приветственным словом к участникам конференции во время церемонии открытия обратился и.о. ректора ОмГПУ, доктор филологических наук, профессор Геннадий Викторович Косяков, который отметил значимость площадки НОУ «Поиск» в научном развитии школьников. Геннадий Викторович пригласил всех участников мероприятия познакомиться с образовательными программами ОмГПУ, для того чтобы определиться с выбором своей будущей профессии.

Г.В. Косяков

«Конференция, на которой, к слову, впервые была представлена работа по китайскому языку, прошла на высоком уровне, – подчеркнула сопредседатель секции «Язык и диалог культур», заведующая кафедрой восточных языков, кандидат филологических наук Наталья Николаевна Репнякова. – Представленные работы были подготовлены на местном материале и имеют практическое значение. У всех исследований есть хорошие перспективы».

конференция школьников

Кроме омских ученых и преподавателей, руководителями секций выступили: декан факультета педагогики и искусства Университета им. Яна Кохановского в Кельце (Польша), доктор педагогических наук, профессор Кожей Славомир; заведующий лабораторией дифференциальной психологии и психофизиологии Психологического института РАО (Москва), доктор психологических наук, профессор Мухамед Каншобиевич Кабардов; главный научный сотрудник лаборатории дифференциальной психологии и психофизиологии Психологического института РАО (Москва), доктор психологических наук, профессор Алексей Константинович Осницкий; председатель Общероссийской малой академии наук «Интеллект будущего» (Обнинск), кандидат педагогических наук Лев Юрьевич Ляшко.

научная конференция школьников

«Руководители литературных секций отметили хороший уровень подготовки учеников, личную заинтересованность в теме своего исследования, широкий кругозор у детей, которые выбирали для анализа фольклорные и литературные произведения, не входящие в школьную программу. Многие работы порадовали оригинальностью темы, интересным ракурсом исследования», – поделилась доцент кафедры литературы и культурологии, кандидат филологических наук Наталия Вячеславовна Макшеева.

руководители секций

«Мои ученики участвуют в конференции с 2003 года и становятся лауреатами. В этом году ученица 10 класса нашей школы Мария Устинова успешно представила работу по теме «Содержание среднеазиатской черепахи в домашних условиях», – рассказала учитель биологии и географии Аёвской СОШ Большеуковского района Наталия Викторовна Уварова. – Я являюсь выпускницей ОмГПУ 1996 года и рада возможности посетить снова родной вуз. Хотелось бы отметить отличную организацию юбилейной конференции, а также доброжелательность жюри».

Добавим, что на Пятидесятую межрегиональную научно-практическую конференцию школьников и учащейся молодежи была принята 1531 работа.