Главная • Новости • Репортажи • «Сибирские амазонки» совершили поход в Хибины

«Сибирские амазонки» совершили поход в Хибины

22.08.2014

Флаг педагогического университета побывал на высочайшей вершине Юдычвумчорр горного массива Хибины.

С 1 по 13 августа спортивно-туристская женская команда «Сибирские амазонки» в составе трех человек совершили поход в Хибины. В составе команды были представители ОмГПУ: к.б.н., доцент кафедры ИКТ в образовании – А.В. Свердлова и специалист по УМР отдела молодежной политики – М.В. Боровикова.

В планах перед нами стаяло покорение вершины – Юдычвумчорр (1200,6 м), преодоление двух перевалов – Восточного Арсеньева и Западного Петрелиуса, поход на озеро Гольцовое. Со всем намеченным справились, получив много новых впечатлений, массу удовольствия и бесценного опыта.

Наибольшее впечатление произвела гора Юдычвумчорр с обрывистыми стенами и плоской вершиной, а так же белые ночи, которые не характерны для нашей местности. Почти каждый день мы радовали себя грибами и вкусными ягодами тундры: черникой, голубикой, вороникой.

На вершине Юдычвумчорр

Нам очень повезло с погодными условиями: аномально жаркая температура прогревала горные озера, до такой степени, что удалось покупаться. На своем пути мы встретили очень много туристов из Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Смоленска. Очень приятно и полезно было обменяться опытом  с туристами из других регионов.

Наши путешествия на этом не заканчиваются! Уверенных в себе девушек, не боящихся трудностей, с хорошим уровнем физической подготовки приглашаем составить нам компанию в следующих походах! Будем искренне рады вам!

Специалист по УМР отдела молодежной политики Боровикова М.В.