Главная • Инновации • Инновации в образовании • Сибирский региональный центр этнокультурных исследований «Диалог культур в пространстве Сибири»

Руководитель проекта: Козлова Наталья Константиновна, профессор, доктор филологических наук.

Цели и задачи проекта: проект направлен на определение методологических ориентиров в исследовании народной культуры, координацию работы по изучению этнических традиций сибирского региона, осуществление связи с соответствующими академическими российскими и международными программами по изучению, изданию и пропаганде народной культуры, научное консультирование и содействие в организации междисциплинарного диалога и диалога культур, создание методически-просветительской площадки для реализации ФГОС по дисциплинам филологического и культурологического циклов в школе и вузе и программ повышения квалификации работников образования и культуры.

Ожидаемые результаты проекта:

• Организация сотрудничества с научно-исследовательскими институтами, образовательными организациями, учреждениями культуры, центрами традиционной культуры, общественными организациями, занимающимися изучением, собиранием, сохранением, популяризацией фольклорных традиций.
  • Подготовка к публикации архивных материалов, указателей, каталогов, программ, методических рекомендаций, учебных пособий.
  • Выпуск материалов ежегодного научно-практического семинара «Народная культура Сибири».
  • Проведение комплекса этнокультурных исследований по мировой художественной культуре и этническим культурам России и Сибири.
  • Внедрение результатов исследований в педагогический процесс вузов и школ, культурно-досуговую деятельность национально-культурных объединений, центров традиционной культуры и центров дополнительного образования.
  • Создание электронной базы архивных материалов.
  • Впуск периодических изданий «Встречи и диалоги в смысловом поле культуры», «Диалог культур в пространстве Сибири».