Систематика, филогеография и генетическая изменчивость пресноводных моллюсков Евразии

Цель и задачи проекта:

1. Изучение таксономического положения эндемичных видов пресноводных моллюсков Сибири и Северной Европы;
  2. Исследование внутривидовой генетической изменчивости и филогеографической структуры широко распространенных палеарктических видов брюхоногих моллюсков (Gastropoda);
  3. Выявление филогенетических отношений между видами и родами пресноводных Gastropoda молекулярно-генетическими методами;
  4. Разработка системы низших систематических категорий для таксономического выражения морфологической и генетической изменчивости моллюсков.

Характерные особенности проекта: Проект носит международный характер и выполняется в кооперации с кафедрой гидробиологии Московского государственного университета, Мурманским морским биологическим институтом, Senckenberg Naturhistorische Sammlung Dresden (Германия). Сбор материала для исследований проводится на территории практически всей Палеарктики (Европа, Западная и Восточная Сибирь, Центральная Азия, Северная Африка). Используется интегративный подход, при котором значимая информация, полученная на основе изучения генетических маркеров, дополняется классическими методами исследования – морфологическим, зоогеографическим и др. Это дает возможность «многомерной» оценки таксономического положения и филогенетических связей отдельных таксонов моллюсков с использованием максимально полного набора независимых групп признаков.

В ходе проведения проекта уже накоплен значительный объем информации о таксономии, филогении и филогеографии моллюсков, впервые получены данные о вероятном гибридогенном видообразовании в этой группе животных, реконструировано расположение четвертичных рефугиумов, путей расселения моллюсков и вероятное расположение зон вторичного контакта между филогруппами. Описаны как новые для науки два вида и одно подсемейство Gastropoda. Определены закономерности географической изменчивости морфологических признаков моллюсков на внутривидовом уровне, а также на пространственной изменчивости таксономического и филогенетического разнообразия Gastropoda на уровне сообществ и конкретных фаун. Разработана периодизация процесса генезиса фауны пресноводных моллюсков Западной Сибири и прилегающих территорий.

Финансовая поддержка проекта осуществляется грантами Российского фонда фундаментальных исследований, Министерства образования и науки Российской Федерации.

Социальные эффекты проекта: Реализация проекта позволит развивать научное сотрудничество между образовательными и научными учреждениями нашей страны и зарубежных государств. Полученные фундаментальные результаты в дальнейшем могут быть использованы в прикладных исследованиях в области паразитологии, гидробиологии, биоиндикации состояния пресноводных экосистем. Оригинальные данные о таксономическом положении, ареалах и биотопическом распределении отдельных видов моллюсков необходимы для составления Красных книг различного уровня, планирования мероприятий по охране биологического разнообразия, прогнозированию инвазий чужеродных видов моллюсков в пресноводные экосистемы Западной Сибири (включая Иртышский бассейн).

Электронный адрес, телефон руководителя проекта: radix.vinarski@gmail.com; 8-908-311-40-03.

Март 2014