Главная • Инновации • Инновационные проекты • Сохранение биологического разнообразия Омской области

Сохранение биологического разнообразия Омской области

Цель проекта: сохранение и изучение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов в интересах устойчивого развития Омской области.

Основными причинами перехода видов животных, растений и грибов в категорию редких и находящихся под угрозой исчезновения являются деградация и сокращение мест обитания в результате масштабного хозяйственного освоения территорий и прямое преследование со стороны человека, обусловленное какой-либо ценностью самого животного (например, ценная шкура, мясо, дериваты и др.).

Во второе издание Красной книги Омской области (2015) включено 197 видов животных, 158 видов растений, 27 видов лишайников и 3 вида грибов. Одним из направлений работы является развитие научных исследований в области изучения биологических особенностей, охраны и воспроизводства редких видов животных, растений и грибов.

Реализация проекта позволит получить данные по распространению, эколого-биологическим особенностям редких организмов видов и динамике их популяций; проводить эколого-просветительскую деятельность в сфере сохранения редких видов организмов и формирование у населения бережного отношения к природе.

Руководитель проекта: Пликина Наталья Владимировна, e-mail: tele-text@yandex.ru, тел.: +7-904-072-89-95.

Апрель 2019