Главная • Новости • Репортажи • Студентка ОмГПУ отмечена дипломом экологического форума

Студентка ОмГПУ отмечена дипломом экологического форума

27.10.2017

Команда факультета естественнонаучного образования Омского государственного педагогического университета приняла участие в Форуме экологического движения России, который проходил в г. Ханты-Мансийске с 28 сентября по 2 октября 2017 года.

Специальным дипломом «За развитие перспективных направлений экологической деятельности» была отмечена студентка второго курса Синицина Мария, которая проходит обучение по направлению «Биология», профиль «Биоэкология».

Делегация ОмГПУ на экологическом форуме

В форуме экологического движения приняли участие 70 человек из 12 регионов России (Москва, Алтайский край, Ставропольский край, Удмуртская республика, Московская, Омская, Томская, Тюменская, Челябинская, Орловская, Новосибирская области, ХМАО-Югра), которые представили 24 доклада.

Образовательная программа форума включала следующие модули:

• «Экологическая культура как креативная образовательная среда для молодежи»;
  • «Теории и практики реализации молодежных экологических проектов в контексте “устойчивого развития”»;
  • «Принципы дизайн-мышления в создании и реализации молодежных экологических проектов»;
  • «Молодежные образовательные тренды и экология».

Руководитель команды кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии и биологического образования ОмГПУ Марина Владимировна Пашина отметила высокий уровень образовательной программы и рассказала о культурной программе форума: «Культурная программа была разнообразна и обширна. Экскурсия “Город на 7 холмах”, в неё вошло посещение природного парка “Самаровский чугас”, Площади славянской письменности, Парка им. Бориса Лосева и парка Победы. Экскурсия «Край Югорских легенд» показала национальные особенности Югры. В программу были включены экскурсия по музею под открытым небом “Торум маа”, спектакль “Дети неба” театра обско-угорских народов “Солнце”, посещение национальной деревни “Вэн корт” (Дом богатыря) и культурно-туристического комплекса “Археопарк”. В последний день форума приняли участие в квесте “Экологическая тропа” на территории природного парка “Самаровский чугас”. Вечером прошло подведение итогов и закрытие форума».

Форум экологического движения России

Форум экологического движения России прошел в рамках Года экологии, объявленного в России в 2017 году. В центре внимания была тема «Человек и природа», подразумевающая исследование роли человека в окружающей среде и формирование его экологического сознания.

Учредитель и организатор форума – Служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры при участии Ханты-Мансийской окружной общественной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи».