Главная • Новости • Репортажи • Студенты-иностранцы написали «Тотальный диктант»

Студенты-иностранцы написали «Тотальный диктант»

12.04.2017

В минувшую субботу 30 иностранных студентов, изучающих русский язык в ОмГПУ, приняли участие в международной акции «Тотальный диктант». Проект расширяет не только географию (к слову, диктант писали даже на Международной космической станции), но и аудиторию: проверить свою грамотность могут и те, для кого русский язык не является родным.

Участники акции

«TruD» – именно так называется часть проекта, нацеленная на иностранную аудиторию. По словам студентов, изучающих русский язык в нашем университете, такое название вызывает ассоциацию с тем, что русский язык – один из самых трудных языков в мире, чтобы его выучить, нужно много и усердно трудиться.

Участники акции

По окончании диктанта многие ребята положительно оценили формат данного мероприятия. «Необычно, что свои знания по русскому языку можно проверить не только на экзаменах, к которым нужно долго готовиться, но и в такой увлекательной форме, как "Тотальный диктант"», – отметил студент из Японии Юто Сэкинэ.

Кафедра русского языка как иностранного