Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ приняли участие в «Лыжне России»

Студенты ОмГПУ приняли участие в «Лыжне России»

22.02.2017

Спустя год преподаватели и студенты Омского государственного педагогического университета вновь встали на лыжи. Старт 35-й Всероссийской массовой гонки «Лыжня России – 2017» в нескольких регионах, в том числе и Омском, перенесли из-за холодов с 11 на 18 февраля. Это не помешало профессионалам и любителям спорта в количестве 7948 человек поучаствовать в городских и районных соревнованиях.

Женская команда ОмГПУ

Приветствие участникам и организаторам «Лыжни России» направил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. В нём говорится: «“Лыжня России” давно уже стала значимым и по-настоящему праздничным событием как для профессионалов, так и для любителей лыжного спорта. С каждым годом она расширяет свою географию и круг участников, привлекает под свои знамёна новых приверженцев активного досуга и здорового образа жизни самых разных возрастов, профессий и увлечений. И, конечно, для многих именно эти лыжные гонки служат стартом к большим спортивным победам и триумфам».

Лыжня России

В торжественной церемонии открытия «Лыжни России» приняли участие заместитель председателя правительства Омской области Владимир Борисович Компанейщиков, заместитель министра по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области Алексей Александрович Фадин и проректор по воспитательной работе и социальной поддержке обучающихся Омского государственного аграрного университета имени Петра Столыпина Жанна Константиновна Шмидт.

Женская команда из ОмГПУ поддержала всероссийское движение «Лыжня России». Ежегодно городское мероприятие проводится на стадионе Омского государственного аграрного университета имени Петра Столыпина. Наряду с чиновниками, предпринимателями в VIP-гонке поучаствовали и два преподавателя кафедры физвоспитания.

Женская команда ОмГПУ

Всероссийская массовая гонка «Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года, в Омской области – с 2005 года. Этот старт является самым масштабным по числу участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием в мире.

Коновалова Александра,
представитель объединённого студенческого пресс-центра,