Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ приняли участие во Всероссийском форуме органов студенческого самоуправления педагогических вузов «В Томске»

19.05.2017

VI Всероссийский форум органов студенческого самоуправления педагогических вузов «В Томске» организуется и проводится Томским государственным педагогическим университетом, и наш вуз тоже принял в нем участие. С 11 по 14 мая 2017 года прекрасный Томск открыл перед нами свои двери. В форуме приняли участие студенты из 12 городов России: Барнаула, Бийска, Благовещенска, Екатеринбурга, Кемерово, Красноярска, Новосибирска, Омска, Томска, Тюмени, Уфы и Чебоксар.

Омская делегация

Укрепление профессиональных отношений, привлечение внимания общества к педагогическому образованию и обмен опытом активистов органов самоуправления – все это стало главными задачами студенческого мероприятия. Программа была настолько насыщенной, что участники жертвовали ночным временем для общения друг с другом. Каждый студент был открыт новому и стремился как можно больше свежих идей увезти в свой родной университет.

Все три дня студенты работали по следующим направлениям: «студенческие советы», «студенческие клубы/творческие клубы», «правозащитная деятельность», «медиа», «волонтерство», «педагогические отряды» и «патриот». В программу форума также вошла панельная дискуссия «Потенциал студенческих объединений педагогического вуза для развития системы профессиональной подготовки будущего педагога». В ней, помимо участников форума и преподавателей вуза, участвовали молодые педагоги из города и области, а также учащиеся одной из томских школ.

Форум

Экспертами на форуме выступили: Фельдман Анна Николаевна, доверенное лицо президента Российской Федерации по молодежной политике; Покровский Дмитрий Евгеньевич, заместитель директора «Росдетцентра» по региональному взаимодействию; Селин Владимир Петрович, заместитель председателя РСМ по работе со студенческой молодёжью; Смышляева Лариса Германовна, профессор, доктор педагогических наук, директор Института психологии и педагогики ТГПУ, профессор кафедры социальной педагогики; Лыжина Надежда Петровна, директор Регионального центра развития образования, Почетный работник общего образования РФ; Белоусов Владимир Владимирович, директор студенческого центра ОмГПУ, председатель первичной профсоюзной организации студентов ОмГПУ.

На панельной дискуссии поднимались такие темы, как отток кадров из образовательного пространства, необходимость саморазвития студентов, важность знания и понимания профстандарта педагога и его компетенций. Несмотря на жаркие споры в ходе обсуждения, участники дискуссии смогли лучше понять позиции сторон.

Форум

Внеучебная деятельность во всех вузах достигает разного уровня развития, и только от активных студентов зависит то, насколько жизнь университета будет интересной и разнообразной. Но почему это важно? Почему нельзя просто погрузиться в учебу или развиваться как представитель своей науки? Настоящий педагог – тот, кто не просто знает свой предмет и может его преподать. Ценен тот учитель, который имеет широкий кругозор, большой спектр способностей из разных областей, и его рост ни на минуту не прекращается. Именно в университете мы пробуем свои силы, здесь неудачи не так страшны. Получив этот бесценный опыт, мы сможем еще на несколько шагов приблизиться к идеалу педагога.

Карина Махрова,
Объединённый студенческий пресс-центр