Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ приняли участие во Всероссийском форуме волонтёров и добровольцев «Доброволец России – 2017»

13.12.2017

Указом президента Российской Федерации В.В. Путина в нашей стране был установлен новый национальный праздник – День добровольца (волонтера), который ежегодно будет отмечаться 5 декабря – так же, как и в других странах мира. Впервые в российском правовом поле появились понятия «доброволец» и «волонтер».

С 4 по 6 декабря 2017 года в Москве состоялся Всероссийский форум волонтеров и добровольцев «Доброволец России – 2017».

Источник: www.kremlin.ru

В составе делегации Омской области участие в форуме приняли студенты Омского государственного педагогического университета, которые могли посетить образовательные и дискуссионные площадки, а также встречи с активистами добровольческих объединений и государственными деятелями.

Делегация ОмГПУ

Все участники Всероссийского форума добровольцев присоединились к акции «#ЯТОЖЕДОБРОВОЛЕЦ». С 5 по 31 декабря 2017 года добровольцы, публичные персоны и все неравнодушные рассказывают в социальных сетях о своих добрых делах и поступках, которые совершили их знакомые, родные, близкие.

Источник: www.kremlin.ru

Волонтеры из ОмГПУ посетили один из московских детских домов. «Ребята из детского дома показали нам свои таланты, а после мы играли с ними в игры для повышения их правовой грамотности», – рассказала специалист студенческого центра ОмГПУ Наталья Васильевна Нестеренко.

6 декабря состоялся грандиозный концерт с участием президента Российской Федерации, который в своем выступлении объявил наступающий 2018 год Годом добровольца и волонтера: «Убежден, именно из тысяч, миллионов искренних, душевных поступков складывается доверие, уважение, взаимная поддержка в обществе в целом, а это значит, что нам с вами по плечу любые самые сложные задачи. И в этой связи предлагаю объявить 2018 год Годом добровольца и волонтера».

Источник: www.kremlin.ru

6 декабря во дворце «Мегаспорт» была организована церемония вручения ежегодной государственной премии «Доброволец России». В церемонии награждения приняли участие известные телеведущие, государственные деятели, актёры театра и кино, чья жизнь неразрывно связана с волонтерской деятельностью.

Напомним, на базе Омского государственного педагогического университета действует Волонтерский центр. Добровольцы ОмГПУ проводят социальные акции, участвуют в проведении университетских, региональных и международных мероприятий.