Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ провели акцию «СТОПСПИД»

Студенты ОмГПУ провели акцию «СТОПСПИД»

07.12.2017

Ежегодно во всем мире 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, который учрежден с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа (синдрома приобретенного иммунодефицита), вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания.

В Омском государственном педагогическом университете 1 декабря студенты из «Школы вожатых» провели акцию «СТОПСПИД», целью которой было информирование об эпидемии СПИДа.

Акция "СТОПСПИД"

В акции приняли участие студенты и преподаватели ОмГПУ, которые могли подробно ознакомиться с информационными материалами и получить красные ленты, которые символизируют борьбу со СПИДом.

«Это не просто очередная дата в календаре, этот день является напоминаем о миллионах умерших от последствий этой неизлечимой болезни и поводом еще раз поднять вопросы о вирусе иммунодефицита человека и связанными с ним низкой информированностью, невежеством, а также дискриминацией ВИЧ-положительных людей», – рассказала организатор акции – студентка филологического факультета Татьяна Тудос.

Акция "СТОПСПИД"

Как показывает статистика, за последние 10 месяцев 2017 года в Омске было зарегистрировано 1692 случая этой смертельной болезни. Эта цифра не может оставить равнодушным никого, поэтому проблема решается на уровне Всемирной организации здравоохранения, которая уже с 1987 года активно ведет борьбу со СПИДом посредством различных программ и стратегий.

Акция "СТОПСПИД"

Акция также была нацелена на борьбу с мифами, которые существуют среди молодых людей о СПИДе и ВИЧ-инфекции. Напомним, что существуют только три способа передачи ВИЧ-инфекции:

• при незащищенном сексуальном контакте;
  • через зараженную кровь (заражение ВИЧ при переливании донорской крови маловероятно, т.к. все доноры в обязательном порядке обследуются на ВИЧ);
  • от матери к ребенку (ВИЧ-положительная мать может передать вирус ребенку во время беременности, родов или грудного вскармливания).

ВИЧ-инфекция не передается воздушно-капельным путем и при бытовых контактах.

Ольга Хлебникова,
главный редактор Студенческого медиацентра ОмГПУ