Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ стали организаторами акции в защиту бездомных животных

Студенты ОмГПУ стали организаторами акции в защиту бездомных животных

18.04.2018

15 апреля в историческом парке «Россия – Моя история» состоялась акция в защиту бездомных животных «Омск – территория для добра». Организаторами акции стали: факультет естественнонаучного образования ОмГПУ и бюджетное учреждение культуры Омской области «Киновидеоцентр».

акция в защиту животных

В программе был представлен доклад доктора биологических наук Е.С. Березиной на тему: «Распространенные заболевания бездомных животных». Студентка 2 курса факультета естественнонаучного образования Мария Синицина в своем докладе «Значение домашних животных в истории человечества» рассказала, какой неоценимый вклад внесли бездомные животные в развитие российской космонавтики. Сюникаева Зинаида, студентка 2 курса факультета естественнонаучного образования, прочла авторские стихотворения и русскую классику о домашних животных.

Будка Омск

В выступлении директора благотворительного фонда «Общий мир» Е.В. Олюниной «Мы нужны друг другу: домашние питомцы в помощь людям, люди в помощь питомцам» были освещены аспекты зоотерапии, а также представлены видеоролики о бескорыстной дружбе человека и собаки.

О деятельности сообщества «Будка-Омск» сообщила волонтер Полина Соколова. Она предложила омичам помочь бездомным животным в силу своих возможностей: приобрести корма и медикаменты, взять животное на передержку, выгулять собак, отвезти на личном транспорте до ветеринарного учреждения.

сбор средств для животных

В рамках акции прошел показ художественного фильма «Костя» режиссера Р. Каргаполова. Фильм основан на реальных событиях. Это история о том, как любовь и преданность собаки заставили обратить на себя внимание целого города. Люди поставили памятник овчарке: этот пес 8 лет прожил на обочине – именно там, где случилась страшная авария. Многие пытались кормить Верного – так звали собаку, пытались забрать его к себе домой, но он возвращался на свой бессменный пост. В Тольятти появилась традиция: молодожены приезжают к памятнику и клянутся в верности друг другу.

В ходе акции состоялся сбор средств для бездомных животных города. Все собранные средства переданы волонтерам сообщества «Будка-Омск».

Благодарим всех, кто не остался равнодушным и принял участие в акции!

Факультет естественнонаучного образования