Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ стали призерами кинофотофестиваля «Ширина»

Студенты ОмГПУ стали призерами кинофотофестиваля «Ширина»

15.06.2017

В Омске 13 июня завершился IV Региональный любительский кинофотофестиваль «Ширина», его лейтмотивом стала тема «Люди и город». Впервые участники снимали не просто видеоролики, а короткометражное кино. По итогам жеребьевки каждая из 12 команд получила индивидуальное задание. Так, двум участвующим в фестивале командам из ОмГПУ предстояло снять короткометражные фильмы в жанре мюзикла и артхауса.

Также на фестивале проходил фотоконкурс, и если в номинации «Кино» участвовали команды до 5 человек с возможностью привлечения неограниченного числа актеров, то в номинации «Фото» каждый участник был сам за себя, оценивались индивидуальные работы. Помимо основного конкурса по инициативе Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля было предложено дополнительное задание «Врубель на Любинском проспекте».

Награждение

«Меня порадовали все представленные работы. Тема Любинского проспекта сейчас развивается всё больше, и будет ещё больше активности возникать на этом замечательном проспекте. Работы все смотрел честно лично и показывал их людям, которые работают на Любинском проспекте. И мы сделали свой выбор вместе», – отметил министр культуры Омской области Юрий Викторович Трофимов.

Награждение

Все участники фестиваля на протяжении двух недель фотографировали, снимали кино и занимались творческой работой, а также могли посетить лекции и мастер-классы от ведущих специалистов в сфере медиа. В первый день фестиваля была организована образовательная площадка, где спикеры рассказали о том, как снимать репортажные фотографии (Павел Ждан), снимать видеоролики (Владимир Ровенский) и кино (Максим Дьячук). 12 июня для участников «Ширины» мастер-класс в формате интенсива провёл член Союза художников, директор агентства Keep It Simple, лектор Академии коммуникаций Wordshop (г. Москва) Анатолий Ясинский. Название интенсива «Снимаем кино за 1 день» говорит само за себя. Его участники узнали о драматургических приемах, правилах написания хорошего сценария и сняли учебный фильм всего за один день.

Команда ОмГПУ

По итогам работы творческих команд в кинотеатре «Слава» был организован закрытый показ, на котором участники и члены жюри могли увидеть снятые на фестивале короткометражные фильмы. По решению жюри, в состав которого входили Анатолий Ясинский (председатель, директор агентства Keep It Simple), Эмма Васильева (член Союза дизайнеров России), Павел Ждан (фотораф) и другие, команда «Козырёк» из ОмГПУ с фильмом «Король подиума» заняла третье место. А в номинации «Фото» второе место заняла студентка факультета иностранных языков Ирина Бреева.

Награждение

«Я решила принять участие в фестивале, потому что мне интересна фотография. Кино же совершенно новая для меня сфера. Безусловно, это был интересный и полезный опыт, ошибки усвоены, а новые знания получены. Всегда приятно посмотреть на работу профессионалов, которые оживляют Омск подобными проектами. На фестивале из-за плотного графика съёмок фильма (Ирина также участвовала в номинации «Кино». – Прим. ред.) пришлось немного пожертвовать своим фотозаданием. Думаю, это мероприятие оставило нам всем пищу для размышлений, а также мы получили много вдохновения и опыта для новых свершений», – рассказала Ирина Бреева.

Отметим, что IV Региональный любительский кинофотофестиваль «Ширина» проходил с 30 мая по 13 июня 2017 года в рамках «Омской арт-резиденции».