Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ стали участниками всероссийской медиашколы в Томске

Студенты ОмГПУ стали участниками всероссийской медиашколы в Томске

10.01.2018

С 19 по 20 декабря в Томске на базе Национального исследовательского томского политехнического университета прошла Всероссийская медиашкола представителей студенческих медиацентров, в которой приняли участие студенты ОмГПУ. Мероприятие проходило в медиацентре ТПУ, которому в этом году исполнилось 10 лет. Было организовано четыре обучающие площадки: «Видео», «SMM», «Фото» и «Дизайн».

На площадке «Видео» для начинающих видеомонтажеров проходили обучающие программы по работе в Adobe Premiere Pro и Adobe After Effects. Начинающих операторов и видеографов познакомили с основами операторского искусства в различных видах съемки.

Всероссийская медиашкола

На площадке «SMM» (использование социальных сетей как канала продвижения и взаимодействия с аудиторией) за два дня студенты прослушали пятичасовой тренинг со специалистом по SMM всероссийского форума «Территория смыслов» и пресс-секретарем Российского центра содействия предпринимательству «Роспредприниматель» Валерией Дементьевой. Слушатели площадки встретились с тренером и экспертом в сфере молодежных, социальных и спортивных проектов Анной Сафоненко.

Студенты ОмГПУ на Всероссийской медиашколе

Участники медиашколы посетили мастер-классы «Искусство презентации» и «Медиаобразование молодежной аудитории в XXI веке», для начинающих журналистов была организована экскурсия по филиалу Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании в Томской области и Томске («ГТРК Томск»), где участники смогли познакомиться на практике с особенностями создания телевизионного контента.

«Программа была очень насыщенная и включала как лекции, так и практические занятия. На моем направлении “Фото” проводили обучение ведущие фотографы и преподаватели фотошколы. Они поделились с нами знаниями и дали ценные советы. У меня появилось много идей для развития нашего медиацентра», – рассказала о своих впечатлениях студентка факультета иностранных языков Юлия Царенко.

Всероссийская медиашкола

Всероссийская медиашкола представителей студенческих медиацентров проводилась в рамках программы развития деятельности студенческих объединений на 2017 год. Организаторами медиашколы выступили Министерство образования и науки РФ, Российский студенческий центр «Росстуденчество» при Министерстве образования и науки РФ и Национальный исследовательский томский политехнический университет.

Всероссийская медиашкола

По итогам работы на образовательных площадках Всероссийской медиашколы представителей студенческих медиацентров студентам ОмГПУ были вручены сертификаты об успешном освоении образовательных программ.

Алина Кусанова,
Студенческий медиацентр ОмГПУ «Своя волна»