Главная • Новости • Общество • УМВД России по Омской области проводит работу по профилактике мошенничеств, совершаемых посредством мобильных устройств в сети Интернет

06.03.2017

Как не стать жертвой мошенника?

Хищение денежных средств через «мобильный банк» происходит путем заражения вирусом мобильных устройств на операционной системе «Android». Сущность вируса – получение доступа к функциям отправки смс-сообщений. В основе, как правило, лежит личное участие пользователя устройства.

Ваши правильные действия, или 7 советов омской полиции:

1. Не переходить по ссылкам на неизвестные интернет-ресурсы.
  2. Установить антивирусные программы.
  3. Установить блокировщики рекламы.
  4. На мобильных аппаратах на операционной системе «Android» отключить «мобильный банк», или приобрести для этой цели более простое устройство без доступа в Интернет.
  5. Использовать на смартфонах для перевода денег программы дистанционного банковского обслуживания типа «интернет банк-клиент».
  6. Отключить на смартфоне функцию «Установка из неизвестных источников».
  7. Работать на ПК с правами доступа «Пользователь», а не «Администратор».

Как правильно совершать покупки в Интернете, чтобы они приносили радость?

Признаки потенциально опасных интернет-магазинов:

• низкая цена;
  • требование предоплаты;
  • отсутствие возможности самовывоза;
  • отсутствие контактной информации;
  • отсутствие у продавца «истории»;
  • неточности в описании товара;
  • «продавцы» направляют изображение якобы своего паспорта с целью подкупить ваше доверие.

Результат мошеннических действий – перевод вами денежных средств на счет продавца, после чего последний перестает выходить на связь.

Ваши правильные действия, или 5 советов омской полиции:

1. Сравните цену аналогичных товаров в других магазинах.
  2. Не поддавайтесь на слова: «Акция», «Количество ограниченно», «Спешите купить», «Реализация таможенного конфиската».
  3. Отдавайте предпочтение магазинам, где можно забрать товар самостоятельно.
  4. Если указан адрес магазина, проверьте, существует ли он.
  5. С осторожностью совершайте покупки в только что открывшихся магазинах, изучите отзывы других покупателей.

Уважаемые граждане, будьте осторожны, не дайте себя обмануть!

УМВД России по Омской области