Главная • Новости • Общество • Ушел из жизни М.Н. Аплетаев

Ушел из жизни М.Н. Аплетаев

18.08.2015

М.Н. Аплетаев

Ректорат и факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ОмГПУ с прискорбием сообщают, что 17 августа на 83-м году жизни скончался Михаил Николаевич Аплетаев.

Михаил Николаевич Аплетаев – доктор педагогических наук, профессор. Родился 22 марта 1933 г. в д. Кутурлы Тюкалинского района Омской области. В 1951 г. окончил историко-философский факультет Уральского университета. В ОмГПУ работал с 1977 года: с 1983 г. – доцент, декан факультета повышения квалификации, заведующий кафедрой научных основ управления школой (управления развитием образования), с 2008 по 2012 г. – профессор кафедры.

Михаил Николаевич – автор более 130 работ по проблемам воспитания и развития личности, под его руководством защищено 20 кандидатских и докторских диссертаций. Награждён орденом Трудового Красного Знамени, почётным знаком «Отличник народного просвещения», медалью «Ветеран труда».

Талантливый ученый, замечательный педагог, отзывчивый коллега, Михаил Николаевич навечно останется в нашей памяти. Коллектив факультета приносит искренние соболезнования родным и близким покойного.

Похороны Михаила Николаевича состоятся 19 августа в 14.00 по адресу: ул. Перелета, 7, зал ритуальных услуг.

Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ОмГПУ