Главная • Новости • Общество • Ушел из жизни выдающийся художник и наставник

Ушел из жизни выдающийся художник и наставник

02.05.2018

1 мая 2018 г. ушел из жизни действительный академик Академии художеств Республики Казахстан, заслуженный работник культуры России, член Союза художников России, профессор кафедры академической живописи ОмГПУ, выдающийся художник Амангельды Абдрахманович Шакенов.

Амангельды Абдрахманович Шакенов

Амангельды Шакенов родился в 1943 г. в Омской области, в ауле Чукут. В 1970 г. он закончил художественно-графический факультет Омского государственного педагогического института им. А.М. Горького, одним из его наставников был А.Н. Либеров. С 1971 г. Шакенов являлся участником областных, групповых, зональных, республиканских и зарубежной выставок. В 1975 г. он был принят в члены Союза художников СССР. Более 40 лет Амангельды Абдрахманович преподавал на художественно-графическом факультете ОГПИ им. А.М. Горького, в разные годы был его деканом.

Творческое наследие Шакенова богато и разнообразно: он писал портреты, пейзажи, посвященные прошлому и настоящему России и Республики Казахстан. Многие произведения мастера сейчас находятся в областных, городских музеях, музеях ОмГПУ, в фондах Союза художников России, в Музее имени А. Кастеева (г. Алматы), в Президентском центре культуры (г. Астана), в фонде Академии художеств Республики Казахстан.

Свои соболезнования родным и близким художника выразил врио губернатора Омской области А.Л. Бурков: «Ушел из жизни настоящий мастер, человек большого таланта, сумевший в своем творчестве соединить русскую и казахскую культуры. Его картины написаны с большой теплотой и любовью к природе и людям. В нашем городе Амангельды Абдрахманович состоялся как художник, получил признание и уважение коллег. Его многочисленные работы во все времена будут волновать сердца и вызывать восхищение».

Коллектив ОмГПУ скорбит в связи с уходом из жизни мастера и наставника многих поколений российских и казахстанских художников.