Главная • Новости • Репортажи • В Центре магистерской подготовки состоялся круглый стол «Высшее образование в Италии»

30.05.2017

Вопросы высшего образования волнуют преподавателей и студентов по всему миру. В последнее время с целью обмена опытом на базе вузов различных стран проводятся семинары, конференции и круглые столы, посвящённые различным проблемам образования.

ОмГПУ является участником различных международных программ и проектов. Преподаватели, аспиранты, магистранты нашего вуза обмениваются опытом с зарубежными партнёрами на постоянной основе.

В рамках недели биологии в ОмГПУ студенты посетили открытую лекцию профессора кафедры наук о земле Университета Павии Томаса Абели «Современные подходы к охране редких видов растений в Европе». 25 мая студентами магистратуры был инициирован круглый стол с участием профессора. Во время мероприятия он рассказал об истории вуза, о специфике своей работы и о системе высшего образования в Италии в целом.

Магистранты активно задавали вопросы об особенностях обучения в вузах Европы.

Профессор отметил сходства и различия в системах образования наших стран. Так, например, российские и итальянские студенты «весело живут от сессии до сессии», но учебный год в Италии смещен по времени и начинается 1 октября.

В университете организована особая форма сопровождения студентов – тьюторство: магистранты помогают студентам бакалавриата, а студенты PhD – магистрантам. Так же, как и в России, для выпускников школ проводится профессиональное ориентирование, в рамках которого рассказывают о cпециальностях, предлагаемых вузами. Лекции в итальянских вузах организованы в традиционном формате, и на сегодняшний день одна из целей преподавателей – переход к интерактивным технологиям.

Отвечая на вопросы магистрантов, профессор Томас Абели рассказал о своей научной деятельности. Основными направлениями его работы являются сохранение видов флоры и растительная экология.

Профессор Томас Абели совместно с выпускником ОмГПУ Андреем Николаевичем Ефремовым разрабатывает проект по транслокации растений из «Красного списка». В этот список включены редкие и исчезающие виды растений и животных, а также виды, важные для экосистемы.

Общение с профессором Томасом Абели проходило в тёплой и дружественной атмосфере. По мнению студентов, встреча была интересной и познавательной. Подводя итог, хотелось бы отметить важность подобных мероприятий для студентов – это возможность обмена опытом и установления долгосрочных взаимоотношений.

Объединённый студенческий пресс-центр ОмГПУ
Фото: Анастасия Бубуц