Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ обсудили актуальные вопросы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

26.04.2018

24 апреля в главном корпусе Омского государственного педагогического университета при поддержке Клинического кардиологического диспансера состоялась III Научно-практическая конференция «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний у детей и подростков как основа здоровьесберегающего обучения», в которой приняли участие более ста человек. Участники встречи – ведущие специалисты Омского региона в области кардиологии, педагоги общеобразовательных организаций, а также преподаватели, сотрудники и студенты ОмГПУ.

конференция кардиологов

С приветственным словом выступил и.о. ректора ОмГПУ, доктор филологических наук, профессор Геннадий Викторович Косяков. В своей речи Геннадий Викторович подчеркнул актуальность проблемы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний среди молодежи и значимость поиска эффективных путей ее решения.

Г.В. Косяков

«На конференции обсудили факторы риска и меры профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у детей и подростков, ведь основы правильного образа жизни закладываются именно в этом возрасте», – отметила и.о. заведующего детским кардиологическим отделением Клинического кардиологического диспансера Ирина Валерьевна Чурсина. – Необходимо проводить подобные мероприятия, чтобы люди научились распознавать признаки начинающегося заболевания и вовремя обратились к врачу».

кардиологи

Инициатором проведения научно-практической конференции в ОмГПУ выступил факультет естественнонаучного образования. В рамках встречи выступили омские кардиологи, которые рассказали об основных факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний: низкой физической активности, ожирении, пищевых привычках и др.

сердечно-сосудистые заболевания

«Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний необходимо следить за состоянием своего здоровья: вести здоровый образ жизни, внимательно относиться к своему самочувствию, своевременно обращаться к специалистам, правильно и сбалансированно питаться, выполнять аэробные упражнения, избегать стрессовых ситуаций», – дала рекомендации врач-кардиолог Клинического кардиологического диспансера Татьяна Игоревна Решетникова.

В заключение конференции кардиологи ответили на вопросы, связанные с профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний среди школьников и студентов образовательных организаций.