Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошел Фестиваль языков и культур «Под небом Прииртышья»

В ОмГПУ прошел Фестиваль языков и культур «Под небом Прииртышья»

07.11.2017

2 ноября во втором учебном корпусе Омского государственного педагогического университета прошел Фестиваль языков и культур «Под небом Прииртышья». Как отмечают организаторы, интерес к фестивалю растет, в этом году количество участников перевалило за сотню, что гораздо выше показателей прошлых лет.

На торжественном открытии фестиваля участников приветствовал и.о. ректора ОмГПУ Геннадий Викторович Косяков: «Фестиваль собирает все больше участников. В зале мы видим ярких представителей основных этносов, проживающих на территории Омской области. Я хочу пожелать, чтобы наше дело было живым, чтобы оно имело будущее, чтобы участники фестиваля берегли свои традиции».

Открытие Фестиваля языков и культур

Участниками Фестиваля языков и культур «Под небом Прииртышья» стали обучающиеся 1–11-х классов общеобразовательных учреждений Омска и Омской области. В первой части они исполняли стихи, песни, танцы, инструментальную музыку. Выступления оценивали члены жюри во главе с заведующей кафедрой русского языка и лингводидактики доктором филологических наук Натальей Дмитриевной Федяевой.

Жюри Фестиваля языков и культур

После кофе-брейка участники фестиваля могли познакомиться с языковыми, культурными и гастрономическими традициями разных народов, посетив следующие станции: «Народный танец», «Казачья станица», «Этнографический музей», «Сытная площадь» и «Лингвистическая галерея».

Фестиваль языков и культур «Под небом Прииртышья»

По итогам творческого конкурса все участники были награждены дипломами. Среди наиболее активных участников можно отметить представителей следующих общественных и образовательных организаций:

• Армянский культурный центр «ЛУЙС»;
  • СОШ №13 им А.С. Пушкина;
  • Каскатская СОШ им Р.М. Мадиева, Исилькульский район;
  • ЦТР и ГО «Перспектива»;
  • Краснознаменская СОШ;
  • БОУ г. Омска «Лицей №25»;
  • БОУ г. Омска «Лицей №64»;
  • БОУ г. Омска «Лицей № 66»;
  • Омский областной финно-угорский культурный центр;
  • БОУ г. Омска «Гимназия №76»;
  • БОУ г. Омска «СОШ №77»;
  • БОУ г. Омска «Гимназия №85»;
  • БОУ г. Омска «СОШ №89»;
  • БОУ г. Омска «СОШ №99»;
  • БОУ г. Омска «Гимназия №150»;
  • БОУ г. Омска «СОШ №132»;
  • БОУ г. Омска «Лицей №143».

Фестиваль языков и культур «Под небом Прииртышья» проводился в рамках информационного социально-просветительского проекта университета «О русском [и не только]». Идея проведения фестиваля принадлежит филологическому факультету ОмГПУ.

Фестиваль языков и культур «Под небом Прииртышья»

Фестиваль был организован Омским государственным педагогическим университетом при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства образования Омской области в рамках реализации программы «Поддержка инноваций в области развития и мониторинга системы образования» («Интеграция школьников из семей мигрантов в образовательный процесс»).