Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошел методический семинар «От процесса к результату: формирование универсальных учебных действий средствами УМК издательства “Просвещение”»

16.02.2018

Новый федеральный образовательный стандарт уделяет повышенное внимание так называемому деятельностному подходу, в рамках которого школьники учатся применять полученные знания на практике, в повседневной жизни. Для этого учителя на уроках развивают познавательную активность и организуют проектную деятельность. О том, как это происходит и как формировать метапредметные знания и универсальные учебные действия у школьников на уроках биологии рассказала ведущий методист отдела методической поддержки педагогов и образовательных организаций издательства «Просвещение» Моргунова Наталья Анатольевна (г. Москва).

Методический семинар в ОмГПУ

Семинар «От процесса к результату: формирование универсальных учебных действий средствами УМК издательства “Просвещение”» прошел 14 февраля в читальном зале главного корпуса ОмГПУ. В нем участвовали методисты Детского экоцентра, преподаватели кафедр основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии, химии и методики обучения химии, биологии и биологического образования, студенты и аспиранты. В качестве организаторов выступили методисты кафедры основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии факультета ЕНО.

Методический семинар в ОмГПУ

Семинар проходил в интерактивном формате: студенты отвечали на вопросы ведущей, участвовали в дидактической игре, заполняли анкеты для обратной связи.

Большое внимание на семинаре было уделено организации познавательной деятельности в процессе обучения биологии, групповой работе. Особо были отмечены интерактивные учебники и тетради-тренажеры, описана методика их применения на уроках биологии и в процессе самоподготовки.

Методический семинар в ОмГПУ

По окончании семинара всем участникам были вручены сертификаты от издательства «Просвещение».

Методический семинар в ОмГПУ

Сотрудники библиотеки подготовили содержательную выставку литературы на тему «Биология и методика ее преподавания в школе и в вузе», которая будет работать до конца недели в читальном зале ОмГПУ. Ознакомиться с учебной и методической литературой по предмету приглашаются все желающие.

Кафедра ОБЖ и МОБ