Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошел региональный этап Всероссийского форума «Педагоги России: инновации в образовании»

17.04.2018

10–11 апреля в Омске прошел региональный этап Всероссийского форума «Педагоги России: инновации в образовании». Первый день работы форума был посвящен модернизации дошкольного образования, второй день – инновациям в школах.

форум

На пленарном заседании участников форума приветствовали и.о. ректора ОмГПУ Геннадий Викторович Косяков, координатор регионального проекта «ОМСК-РД» Борис Семенович Сватков и директор Всероссийского форума «Педагоги России: инновации в образовании», автор профессиональной социальной сети для педагогов и работников системы образования «Педагоги.онлайн» Вероника Валерьевна Пиджакова.

педагоги России

«В этом году тема нашего форума: «Человек будущего». Мы говорим о компетенциях, о надпрофессиональных навыках и формировании человека будущего, – рассказала в своем выступлении Вероника Валерьевна Пиджакова. – Например, сегодня у нас день дошкольного образования, и он весь посвящен школе придумывания нового и школе фантазирования. Потому что у каждого ребенка есть умение фантазировать, но вот умения управлять своей фантазией у детей нет. Наша задача – из детского сада выпустить не читающего и пишущего ребенка, а ребенка соматически здорового, у которого есть высокая учебная мотивация».

педагоги

Программа форума была насыщенной: мастер-классы и специализированная выставка проходили параллельно с семинарами и лекциями, на которых обсуждались темы актуальные для дошкольного и школьного образования, а также авторские методики. Особое внимание было уделено вопросам независимой оценки качества образования, получению средств из фонда президентских грантов на проекты образовательных организаций и педагогических коллективов, созданию развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС и прикладному поведенческому анализу (АВА-терапия).

форум педагогов

В рамках форума был организован круглый стол «Модернизация педагогического образования», модератором которого выступила член-корреспондент РАО, директор института инновационного и инклюзивного образования ОмГПУ, доктор педагогических наук, профессор Надежда Викторовна Чекалева и доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики ОмГПУ Юлия Борисовна Дроботенко. Участники круглого стола обсудили актуальные вопросы развития общего образования и проблемы оценки профессиональной компетенции современного учителя.

Чекалева Н.В.

Вне программы форума состоялся семинар «АУЕ-движение в школах: новая реальность массовых молодежных течений», который был посвящен вопросам противодействия деструктивным молодежным субкультурам и вовлечению подростков в противоправную деятельность. Докладчиком выступила директор форума и автор проекта «Школа активных родителей» Вероника Валерьевна Пиджакова. На примерах из личной практики были рассмотрены механизмы противовесов в публичных беседах с провоцирующими учителей подростками, механизмы отслеживания вовлечения подростков в наркоторговлю и профилактики детской наркомании. Участники семинара получили готовые речевые модули, с помощью которых подросток сможет противостоять фразам негативного лидера.

семинар педагогов

Также отметим, что в научной библиотеке ОмГПУ была организована тематическая выставка книг, приуроченная к проведению регионального этапа Всероссийского форума «Педагоги России: инновации в образовании».