Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошел региональный этап Всероссийской олимпиады по робототехнике

В ОмГПУ прошел региональный этап Всероссийской олимпиады по робототехнике

22.05.2018

19 мая в Омском государственном педагогическом университете прошел региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады, в котором приняли участие более 200 участников.

Региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады проводится в Омске уже в третий раз. География участников олимпиады постоянно расширяется, в этом году за победу боролись команды из Омска, Екатеринбурга, Кемерова, Новокузнецка и Якутии.

Всероссийская робототехническая олимпиада

Робототехническая олимпиада проводится для повышения интереса обучающихся образовательных организаций к сфере информационных технологий и инженерно-техническим специальностям. Все задания олимпиады ориентированы на решение актуальных для нашей планеты проблем. Если в прошлом году задания были связаны с переработкой отходов, то в этом году главной темой олимпиады стала «Еда имеет значение». Тема предполагает решение задач по рациональному использованию продуктов питания, сокращению потерь и эффективной транспортировке.

робототехника

На открытии участников приветствовали члены оргкомитета олимпиады, судьи и представители органов исполнительной власти. С приветственным словом к участникам и их родителям обратился и.о. ректора ОмГПУ Геннадий Викторович Косяков, который отметил усиление интереса к робототехнике в Омской области.

«В Омском государственном педагогическом университете робототехника активно развивается. Образовательная робототехника внедрена в учебные планы студентов бакалавриата и магистратуры. Университет активно работает с детьми: у нас есть Воскресный малый университет и группы по подготовке детей к робототехническим соревнованиям. Также мы проводим курсы повышения квалификации для педагогов по робототехнике», – рассказала заведующая лабораторией образовательной робототехники ОмГПУ, главный судья соревнований Виктория Викторовна Басгаль.

победители олимпиады по робототехнике

Отметим, что победитель регионального этапа Всероссийской робототехнической олимпиады примет участие в заключительном этапе, который пройдет в Иннополисе (Республика Татарстан) с 22 по 24 июня. Победители финала будут приглашены на учебно-тренировочные сборы и смогут войти в состав сборной России для участия в Международной олимпиаде по робототехнике (World Robot Olympiad) в Таиланде.

школьники

Организаторами регионального этапа Всероссийской робототехнической олимпиады в Омске выступили: Центр образовательной робототехники «РобоПолигон» (структурное подразделение ООО «Снейл») и Омский государственный педагогический университет при поддержке Министерства образования Омской области, департамента образования Администрации города Омска и автономной некоммерческой организации высшего образования «Университет Иннополис».