Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошла ярмарка педагогических идей «Достижения молодых»

В ОмГПУ прошла ярмарка педагогических идей «Достижения молодых»

22.05.2015

21 мая в Омском государственном педагогическом университете встречали молодых учителей, которые пришли рассказать о своих профессиональных успехах и узнать о достижениях коллег.

Организатором ярмарки традиционно выступил Центр профессиональной адаптации и трудоустройства студентов и выпускников ОмГПУ, а также Центр творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива».

Мероприятие проводилось с целью демонстрации достижений молодых педагогов, содействия их интеграции в профессиональное сообщество, выработки активной жизненной позиции.

В ярмарке приняли участие молодые педагоги школ и дошкольных образовательных организаций города Омска и Омской области – участники профессионального сообщества «Педагогический дебют», действующего с сентября 2012 года на базе Центра профессиональной адаптации и трудоустройства студентов и выпускников ОмГПУ.

Директор центра К.А. Чуркин, открывая ярмарку, отметил, что профессия педагога одна из самых важных и значимых для современного общества. «Мы ежегодно заканчиваем программу «Педагогического дебюта» ярмаркой педагогических идей. Приятно, что в этом году к нашему кругу присоединились педагоги сельских школ и большое количество воспитателей детских садов», – сказал Константин Александрович.

К.А. Чуркин

В приветственном слове проректор по учебной работе Г.В. Косяков пожелал участникам новых идей и свершений и пригласил гостей вуза пройти обучение в ОмГПУ по программам магистратуры, аспирантуры и дополнительного образования: «Наш университет не просто готовит педагогов, но и продолжает оказывать методическое, научно-исследовательское, проектное сопровождение в течение всей профессиональной жизни. Помните: ОмГПУ всегда готов помочь в совершенствовании вашего педагогического мастерства».

Г.В. Косяков

Перед началом ярмарки были организованы мастер-классы: «Картины из круп и макаронных изделий», «Моделирование из бумажных салфеток», «Изготовление изделий в технике "топиарий"», «Изготовление бабочек в технике "цумами канзаши"», «Модульное оригами», «Вышивка на Руси», «Моделирование из воздушных шаров (твистинг)», «Использование методики оздоровления В.Т. Кудрявцева, Б.Б Егорова по физическому развитию дошкольников».

мастер-классы

На пленарной части учитель русского языка и литературы лицея № 143 А.О. Мальцева рассказала о своем опыте участия в городском профессиональном конкурсе молодых педагогов «Открытие», победительницей которого она стала в этом году.

А.О. Мальцева

После организационной части мероприятия участники ярмарки разделились на секции, сформированные по пяти актуальным темам:

• Современные образовательные технологии в работе молодого учителя.
  • Гражданско-патриотическое воспитание школьников: проблемы и опыт работы.
  • Опыт организации внеурочной деятельности обучающихся.
  • Аспекты духовно-нравственного и художественно-эстетического воспитания в дошкольном возрасте.
  • Использование современных технологий в работе с детьми дошкольного возраста.

На секциях учителя и воспитатели познакомили собравшихся с фрагментами внеурочных мероприятий, поделились своими методическими наработками, подготовили презентации уроков. По отзывам участников, подобный обмен опытом играет важную роль в профессиональном развитии и личностном росте начинающих учителей.

вручение сертификатов

По окончании работы ярмарки всем слушателям были вручены сертификаты. Руководители секций отметили высокий уровень подготовки докладов и большое практическое значение проектов молодых педагогов.

А. Эрешова, редактор отдела молодёжной политики и воспитательной работы ОмГПУ