Главная • Новости • Объявления • В ОмГПУ пройдет конференция по проблеме профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

24 апреля в Омском государственном педагогическом университете при поддержке Клинического кардиологического диспансера состоится третья научно-практическая конференция с международным участием «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний у детей и подростков как основа здоровьесберегающего обучения».

«Актуальность данной конференции определяется негативными тенденциями в формировании здоровья современных молодых людей. Это связано с увеличением распространенности хронической патологии, в том числе болезней системы кровообращения, – подчеркнула профессор кафедры основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии, доктор медицинских наук Наталья Аркадьевна Закоркина. – Основной целью мероприятия является привлечение внимания общественности к факторам риска развития ишемических гипертоний, функциональных аритмий, пороков развития клапанов сердца и знакомство с ранними проявлениями данных патологий. Большое значение имеет возможность оказания помощи таким пациентам на территории Омской области».

Инициатором проведения научно-практической конференции «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний у детей и подростков как основа здоровьесберегающего обучения» в ОмГПУ стал факультет естественнонаучного образования.

Открытие конференции состоится в 10:00 по адресу: набережная Тухачевского, 14 (главный корпус ОмГПУ), аудитория 310.

Добавим, что с 2000 года по инициативе Всемирной федерации сердца проводится Всемирный день сердца, основной целью которого является повышение информированности общественности об опасности сердечно-сосудистых заболеваний. В нашей стране 29 сентября и следующая за этой датой неделя называются Российской национальной неделей здорового сердца.