Главная • Новости • Объявления • В ОмГПУ состоится Региональный родительский форум «Я – мама особого ребенка»

В ОмГПУ состоится Региональный родительский форум «Я – мама особого ребенка»

Кафедра дефектологического образования факультета начального, дошкольного и специального образования, совместно с Омским региональным отделением ВПП «Единая Россия», департаментом образования Администрации г. Омска, омскими региональными общественными организациями «Планета друзей» и «Дети-ангелы», 25 апреля проводит Региональный родительский форум «Я – мама особого ребенка».

Форум проводится в корпусе №5 ОмГПУ (пр. Мира, 32). Начало регистрации участников – 11:30. Начало пленарной части – 12:30.

Цель форума – консолидация усилий родителей и специалистов для совершенствования региональной системы помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

В программе форума:

• пленарная часть с обсуждением актуальных вопросов образования, а также оказания социальной и психологической помощи детям с различными нарушениями в развитии (возрастная категория 0+); презентация деятельности общественных организаций для детей с инвалидностью и их родителей;
  • выставка работ, выполненных детьми с ограниченными возможностями здоровья;
  • 6 мастер-классов от родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, а также от ведущих специалистов в области дефектологии (время проведения: с 13:30 до 14:10);
  • круглые столы с участием ведущих психологов и дефектологов региона, специализирующихся на сопровождении ребенка с ограниченными возможностями здоровья и его семьи (время проведения: с 14:30 до 15:20).

Мастер-классы и круглые столы будут проводиться в помещениях Центра развития детей ОмГПУ, ресурсного центра инклюзивного образования и лекотеки для детей раннего возраста.

На форуме будет организована работа студентов-волонтеров с детьми с ОВЗ на период участия родителей в деловой части мероприятия.

Во время форума родители могут получить консультации специалистов (ученых-дефектологов). Также предусмотрена индивидуальная психолого-педагогическая диагностика детей с ограниченными возможностями здоровья.

Приглашаем к участию в форуме!

Обращение к участникам и организаторам Регионального родительского форума «Я – мама особого ребенка» Л.Н. Тутовой, заместителя председателя Комитета по образованию и науке ГД РФ:

От имени Комитета по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации, федерального проекта партии «Единая Россия» «Новая школа», Всероссийской общественной организации «Воспитатели России» и от себя лично приветствую вас на площадке Регионального родительского форума «Я – мама особого ребенка».

Социально-педагогическая помощь особенным детям – это непрерывный, педагогически целесообразно организованный процесс социального воспитания с учетом специфики развития личности человека с особыми потребностями на разных возрастных этапах и при участии всех субъектов воспитания и социальной помощи. Инновационные программы в образовании обусловили необходимость поиска решения проблем взаимодействия образовательного учреждения с семьей, создания условий для повышения педагогической культуры родителей, воспитывающих особенных детей.

Партийный проект «Новая школа» совместно с Общероссийской общественной организацией «Воспитатели России» считают важным стимулировать и поощрять новаторство и профессионализм педагогов дошкольного, начального и специального образования, работающих с детьми с ОВЗ, содействовать распространению лучших инновационных практик. Нам очень важно услышать ваши предложения по законодательному совершенствованию работы педагога и ребенка в этой сфере, мы готовы изучать ваши предложения, которые могут быть учтены и на федеральном уровне.

Желаю организаторам и участникам семинара-совещания взаимовыгодного обмена опытом с целью повышения качества дошкольного образования, специального и инклюзивного образования в условиях реализации ФГОС, консолидации усилий родителей и специалистов для совершенствования региональной системы помощи детям с ОВЗ и инвалидностью.

С уважением, заместитель председателя Комитета по образованию и науке ГД РФ,
член Общественного совета федерального проекта партии «Единая Россия» «Новая школа»,
руководитель Всероссийской общественной организации «Воспитатели России» Л.Н. Тутова

Кафедра дефектологического образования