Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялась конференция «Человек и природа»

В ОмГПУ состоялась конференция «Человек и природа»

20.04.2018

19 апреля в главном корпусе Омского государственного педагогического университета прошел второй этап ежегодной студенческой научно-практической конференции «Человек и природа». Более 130 участников выступили с научными докладами и приняли участие в дискуссиях по актуальным научным проблемам.

студенты

Второй этап конференции «Человек и природа» открыла заведующая кафедрой русского языка и лингводидактики, доктор филологических наук Наталья Дмитриевна Федяева, которая процитировала высказывание немецкого математика Карла Теодора Вильгельма  Вейерштрасса . «Нельзя быть настоящим математиком, не будучи немного поэтом», – тем самым Наталья Дмитриевна подчеркнула многодисциплинарность конференции. Мероприятие включало в себя девять площадок, работавших по таким направлениям, как искусство, информационные технологии, педагогика, филология, философия, экономика и др.

Федяева Н.Д.

«Уже не первый год являюсь руководителем секции «Регион, экономика, социум», – рассказал заведующий кафедрой отечественной истории, кандидат исторических наук Иван Иванович Кротт. – Здесь презентуются итоги исследований по истории, географии, экономике, также рассматриваются научные проблемы, связанные с загрязнением атмосферы в Омске и регионе. В этом году можно выделить два доклада в этом направлении: это научная работа на тему «Пространственная организация птиц города Омска» и доклад про метод биоиндикации, с помощью которого можно вычислить степень загрязнения воздуха. Необходимо отметить научную работу студентки факультета естественнонаучного образования Галины Тимошенко «Структура и содержание рабочей программы Молодежного клуба Русского географического общества на базе БОУ “Лицей №149”». Целью клуба является привлечение в общественные дела обучающихся лицея, в том числе и с девиантным поведением; на сегодняшний день клуб посещает более 200 человек».

конференция

Напомним, что первый этап конференции проводился на факультетах ОмГПУ. Лучшие студенческие научные работы были рекомендованы экспертами на второй этап ежегодной конференции.

«Формат мероприятия позволяет узнать разные мнения на интересующие меня вопросы в области педагогики, – отметила участница конференции, студентка факультета иностранных языков Дарья Лысяк. – Считаю такие конференции нужными, так как они способствуют более глубокому изучению проблемы. Буду ли участвовать в следующем году? Конечно, буду! Тема моей научной работы связана с семейным образованием. Это достаточно новая форма обучения. Считаю, что она пока недостаточно изучена, поэтому мы, новое поколение педагогов, должны как следует разобраться в ней, выявить все преимущества и недостатки».

человек и природа

По словам организаторов, будет издан сборник материалов конференции. Для этого необходимо предоставить тезисы не позднее 27 апреля в бумажном экземпляре (с подписью научного руководителя) в ауд. 243 главного корпуса и по электронной почте science@omgpu.ru.

Добавим, что атмосфера ежегодной студенческой научно-практической конференции «Человек и природа» вдохновила обучающихся ОмГПУ на продолжение своих научных исследований.