Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялась конференция по вопросам информатизации образования

В ОмГПУ состоялась конференция по вопросам информатизации образования

22.11.2017

17–18 ноября на базе Омского государственного педагогического университета состоялась Международная научно-практическая конференция «Информатизация образования: теория и практика», посвященная 75-летию академика Российской академии образования Михаила Павловича Лапчика.

«Информатизация образования: теория и практика»

Пленарное заседание научно-практической конференции открыл и.о. ректора ОмГПУ Геннадий Викторович Косяков, поприветствовав участников, которые приехали не только из разных регионов России, но и из зарубежных стран.

С первым докладом «Информатизация педагогического образования: омский тренд» выступил академик Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой информатики и методики обучения информатике Михаил Павлович Лапчик. Тема и содержание доклада в полной мере отразили путь Михаила Павловича в науке – от изучения машины Тьюринга и основ программирования на курсе старшего преподавателя кафедры математического анализа ОмГПИ Всеволода Васильевича Куликова до первых научных публикаций, издания первых учебников по информатике для школы, которые были переведены на множество языков и напечатаны многомиллионными тиражами. В докладе подробно отражены не только достижения Омского педагогического вуза в сфере информатизации, но и то существенное влияние, которое он оказал на систему подготовки кадров в педвузах страны.

«Информатизация образования: теория и практика»

После пленарного заседания, на котором были заслушаны доклады ведущих ученых в области информатизации образования от Москвы до Хабаровска, а также представителей Казахстана и Украины, конференция продолжилась в рамках следующих секций: «Информационно-образовательная среда в системе непрерывного образования», «Подготовка кадров информатизации образования» и «Проблемы школьной информатики и информатизации школы».

«Информатизация образования: теория и практика»

Эксперты обсудили вопросы внедрения и использования современных технологий в образовательном процессе на следующих круглых столах: «Ассоциативные механизмы участия омских вузов в мероприятиях приоритетного проекта “Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации”», «Лучшие практики электронного обучения в вузе» и «Региональный опыт соревновательной робототехники».

«Информатизация образования: теория и практика»

Отметим, что Международная научно-практическая конференция «Информатизация образования: теория и практика» прошла в Омском государственном педагогическом университете уже в шестой раз. Сборник конференции будет размещен в Научной электронной библиотеке (eLibrary.ru) как периодическое издание (журнал) и включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).