Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялась Международная конференция «Информатизация образования: теория и практика»

21.11.2016

18–19 ноября на базе ОмГПУ прошла ежегодная Международная научно-практическая конференция «Информатизация образования: теория и практика».

В конференции, наряду с известными российскими учеными, активно работающими в области информатизации образования, приняли участие крупные специалисты из Белоруссии, Казахстана, Украины и Узбекистана.

Открыл конференцию ректор ОмГПУ д.полит.н., профессор Олег Владимирович Волох.

Ректор ОмГПУ

Первый доклад конференции председатель программного комитета д.п.н., профессор, академик РАО Михаил Павлович Лапчик посвятил анализу причин трудностей становления научной специальности «Информатизация образования».

Участники конференции

Особый интерес вызвал доклад Третьякова Василия Сергеевича, председателя правления Ассоциации «Национальная платформа открытого образования», директора Института технологий открытого образования Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, посвященный взаимодействию вузов в области электронного обучения, приоритетному национальному проекту «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации».

Третьяков В.С.

Также с докладами на пленарном заседании выступили:

• Каракозов Сергей Дмитриевич, д.п.н., профессор, и.о. ректора Московского педагогического государственного университета;
  • Тимкин Сергей Леонидович, к.ф.-м.н., доцент, исполнительный директор Ассоциации ОмРЭУ, директор Института непрерывного и открытого образования Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского;
  • Носков Михаил Валерианович, д.ф.-м.н., заместитель директора по научной работе Института космических и информационных технологий Сибирского федерального университета, профессор кафедры прикладной математики и компьютерной безопасности.
  • Пак Николай Инсебович, д.п.н., профессор, заведующий кафедрой информатики и информатизации образования Красноярского государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева;
  • Захарова Ирина Гелиевна, д.п.н. профессор, зав. кафедрой программного обеспечения Тюменского государственного университета;
  • Поличка Анатолий Егорович, д.п.н., профессор кафедры математики и информационных технологий Педагогического института Тихоокеанского государственного университета;
  • Климович Анна Федоровна, к.п.н., доцент кафедры дополнительного педагогического образования Института повышения квалификации и переподготовки Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка;
  • Хеннер Евгений Карлович, д.ф.-м.н., профессор, член-корреспондент РАО, зав.кафедрой информационных технологий Пермского государственного национального исследовательского университета;
  • Лодатко Евгений Александрович, д.п.н., профессор, профессор Черкасского национального университета имени Богдана Хмельницкого;
  • Рагулина Марина Ивановна, д.п.н., профессор кафедры информатики и методики обучения информатике Омского государственного педагогического университета;
  • Удалов Сергей Робертович, д.п.н., профессор, зав. кафедрой информационных и коммуникационных технологий в образовании Омского государственного педагогического университета;
  • Стариченко Борис Евгеньевич, д.п.н., профессор, заведующий кафедрой информационно-коммуникационных технологий в образовании Уральского государственного педагогического университета.

Вицеоконференцсвязь с докладчиками

После пленарного заседания работа конференции продолжилась в рамках трех секций и круглого стола, посвященного проблемам развития в стране платформы открытого образования и механизмов использования открытых онлайн-курсов «Национальной платформы» в образовательных программах вузов; был организован мастер-класс по образовательной робототехнике.

Образовательная робототехника

Центр информатизации