Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялась региональная конференция «Противодействие этническому и религиозному экстремизму»

23.12.2016

16 ноября в ОмГПУ состоялась региональная конференция «Противодействие этническому и религиозному экстремизму», организаторами которой выступили Министерство образования Омской области, Главное управление внутренней политики Омской области, Омский государственный педагогический университет, Омский Дом Дружбы.

Участниками мероприятия стали представители органов исполнительной власти, образовательных организаций высшего образования, национально-культурных, религиозных и общественных объединений, а также студенческий волонтерский актив Омской области. На открытии конференции всех поприветствовал народный ансамбль песни и танца «Метелица» (руководитель Е.Ю. Осинцева).

Ансамбль Метелица

В центре внимания участников оказались следующие вопросы:

1. Развитие культурно-образовательного пространства в Омском регионе: роль национально-культурных и религиозных объединений.
  2. Особенности формирования позитивного контента в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.
  3. Профилактика экстремизма, ксенофобии и терроризма в молодежной среде.
  4. Диагностика типов этнической идентичности.
  5. Психолого-педагогические проблемы противодействия этническому и религиозному экстремизму.

Участники конференции

Во время официального открытия регионального мероприятия заместитель министра образования Омской области В.В. Титенко вручил благодарственное письмо от имени ведомства за огромный вклад ОмГПУ в развитие молодежного движения на территории Омской области и.о. ректора нашего вуза Г.В. Косякову. Со вступительным словом также выступила заместитель директора Омского Дома Дружбы Е.В. Цицуева.

На пленарной части заседания и на секции обсуждались проблемы в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений. Участникам были предложены темы для дискуссий: «Сибирь – яблоко раздора?», «Вызовы религиозно мотивированного экстремизма и молодежь».

Выступление В.Б. Яшина

С докладами выступили В.Б. Яшин, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории, социологии и политологии ОмГПУ, и М.Л. Бережнова, кандидат исторических наук, доцент кафедры этнологии, антропологии, археологии и музеологии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. Студенты вузов города Омска стали активными участниками круглого стола «Взаимодействие культур в пространстве Сибири: итоги и проекты». Т.М. Овчинникова, кандидат философских наук, доцент кафедры философии ОмГПУ, представила доклад «Модифицированная методика диагностики типов этнической идентичности у обучающихся».

Участники конференции

Участники Региональной научно-практической конференции «Противодействие этническому и религиозному экстремизму» отметили важность и актуальность рассмотренных вопросов и, исходя из результатов обсуждения, приняли резолюцию.

Отдел молодёжной политики и воспитательной работы
Отдел организации и планирования научно-исследовательских работ