Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялась встреча с гостем из Италии

В ОмГПУ состоялась встреча с гостем из Италии

11.04.2017

10 апреля во втором корпусе ОмГПУ в преддверии XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов прошла встреча «Ciao, bella! или Разрушение мифов об итальянцах» с гражданином Италии Донато Каннито, который после прохождения курса русского языка как иностранного в нашем вузе возвращается в Европу.

Донато Каннито

Слушатели собрались для того, чтобы узнать, чем в настоящее время живет Италия и ее многонациональный народ. Студентам была представлена презентация о популярных стереотипах о родине господина Каннито, которая вызвала большой интерес у молодежной аудитории. Наиболее распространенными оказались стереотипы об итальянской мафии, большой итальянской семье во главе с мамой, а также стереотип о жестикуляции во время разговора.

Встреча началась с рассказа Донато об Италии, самых популярных местах страны, а также о любимых местах его родного города Альтамура. Из рассказа Донато о своей стране стало понятно, что несмотря на ее многонациональность народ Италии с уважением относится к другим нациям и конфессиям.

Участники встречи

Также было отмечено, что в современном мире Италия – это не просто страна пасты, пиццы и знаменитых домов моды, но и важнейший партнер России в сфере культурных и образовательных обменов. Донато Каннито подробно остановился на рассказе о крупных городах своей страны, самых известных достопримечательностях и итальянской кухне.

Участники встречи задали господину Донато Каннито встречный вопрос о том, как он представлял себе Россию и русский народ.

«Большую часть того, что мы знаем в Италии о русских – это неправда, – подчеркнул господин Донато Каннито. – Я могу сказать, что в России я встретил только добрых и гостеприимных людей».

Участники встречи

По мнению студентов, подобные встречи в дальнейшем могут способствовать налаживанию контактов российской молодежи с иностранными гражданами, что является одной из задач подготовки к XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Сочи.

Оксана Зарыпова
Объединённый студенческий пресс-центр ОмГПУ