Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялось выездное заседание Ассоциации организаций развития управленческого образования

14.04.2016

11 апреля на базе ОмГПУ состоялось мероприятие с участием представителей органов власти, образовательных организаций и предприятий различных форм собственности. Участники обсудили актуальные проблемы образования в условиях принятия федеральных государственных образовательных стандартов по направлениям подготовки в сфере управления, а также переноса акцентов в управленческом образовании с приобретения теоретических знаний на практические навыки и компетенции.

Мероприятие открыло выступление ректора ОмГПУ доктора политических наук, профессора О.В. Волоха.

Затем Олег Владимирович предоставил слово директору Ассоциации организаций развития управленческого образования В.И. Звонникову, который подробно рассказал о направлениях работы Ассоциации в 2016 году и направлениях совершенствования работы УМО по менеджменту и по укрупненным группам специальностей.

Продолжилось заседание выступлением заместителя министра экономики Омской области А.В. Негодуйко, которая рассказала об опыте выработки и реализации управленческих стратегических концепций и программ социально-экономического развития Омской области и муниципальных образований Омской области.

Руководитель Управления Россельхознадзора по Омской области О.Н. Подкорытов привел конкретные примеры внедрения элементов управленческого образования как фактора развития в процесс подготовки федеральных государственных служащих.

Директор Департамента образования администрации г. Омска Е.В. Спехова рассказала о практике формирования управленческих компетенций руководителей образовательных организаций г. Омска на разных этапах работы.

На заседании также выступили заведующий кафедрой профессиональной педагогики, психологии и управления ОмГПУ Л.А. Шипилина, главный врач Бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Детская городская поликлиника №2 им. В.Е. Скворцова» К.М. Мингаиров, профессор Финансового университета при Правительстве РФ в г. Омске А.И. Ковалев, начальник отдела труда и управления персоналом ОАО «Омский электромеханический завод» И.С. Бакланова, заместитель декана факультета государственного и муниципального управления Сибирского института управления Н.Н. Скорых, представитель Шадринского государственного педагогического института Э.П. Бурнашева, зав. кафедрой менеджмента ФГБОУ ВО «ОмГУПС» О.А. Никифоров, начальник аналитического отдела Регионального центра переподготовки и повышения квалификации Д.В. Лазаренко, директор АНО-ОЦИСС «Омский центр инноваций социальной сферы» Н.И. Андриенко, директор ООО «Предпринимательский консалтинг» И.Н. Руденко.

В завершение заседания В.И. Звонников предложил к обсуждению проект резолюции, который после всех замечаний и внесенных предложений будет направлен участникам Ассоциации, а также поблагодарил ректора ОмГПУ за продвижение деятельности Ассоциации в Сибирском федеральном округе.

Центр непрерывного профессионального образования