Главная • Новости • Репортажи • В субботний день в ОмГПУ состоялись диктант по юриспруденции и тест по истории

В субботний день в ОмГПУ состоялись диктант по юриспруденции и тест по истории

11.12.2017

В День Героев Отечества, 9 декабря, в Омском государственном педагогическом университете прошли два образовательных мероприятия: диктант по юриспруденции и тест по истории.

ОмГПУ стал площадкой для Всероссийского юридического диктанта, организатором которого выступила кафедра правоведения, государственного и муниципального управления факультета истории, философии и права при поддержке Ассоциации юристов России и правительства Омской области.  Основная задача проекта – объективная оценка уровня правовой грамотности населения страны. На диктант могли попасть все желающие старше 14 лет, независимо от уровня подготовки.

Юридический диктант

Диктант состоял из тридцати тестовых заданий, связанных со знанием Конституции РФ, административной ответственности, трудовых, административных, гражданских и семейных прав.

На базе Омского государственного педагогического университета участие в прохождении компьютерного тестирования в рамках юридического диктанта приняли тридцать человек. Это студенты Омского юридического колледжа, Университетского колледжа ОмГПУ и ученики общеобразовательных школ города Омска №43 и №51. Отметим, что преподаватели и студенты факультета истории, философии и права нашего вуза проявили особый интерес к данному мероприятию.

Юридический диктант

Поддержать акцию и проверить свой уровень правовой грамотности в этот день пришел и.о. ректора Омского государственного педагогического университета Г.В. Косяков.

По словам инициаторов мероприятия, результаты данного диктанта станут основой совершенствования бесплатной юридической помощи и системы правового просвещения населения нашего государства.

Юридический диктант

В этот же день прошло еще одно важное мероприятие – Международная акция «Тест по истории Отечества», которая одновременно проводилась во многих регионах нашей страны и за рубежом в рамках проекта «Каждый день горжусь Россией!».

Тест по истории Отечества

Организатором проведения акции в ОмГПУ выступила кафедра всеобщей истории, социологии и политологии факультета истории, философии и права, а инициатором – Молодёжный парламент при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. Целью акции является патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, популяризация исторических знаний, формирование мотивации к изучению истории нашей страны.

Тест по истории Отечества

За 40 минут участникам тестирования предложили ответить на 40 вопросов, в которых были отражены все исторические периоды развития нашего государства, от феодальной раздробленности до сегодняшнего дня. Задания теста составили ученые Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Награждение участников

В данном мероприятии приняли участие все желающие, независимо от возраста, пола или уровня образования. Всего тест написали около двадцати человек.

Участники акции