Главная • Новости • Репортажи • Волонтеры ОмГПУ приняли участие в «Доброфоруме»

Волонтеры ОмГПУ приняли участие в «Доброфоруме»

13.03.2018

Представители волонтерского центра ОмГПУ приняли участие в молодежном форуме «Доброфорум-2018», который стал первым мероприятием в рамках Года добровольца в России.

6 марта в конгресс-холле Агентства развития и инвестиций Омской области прошел молодежный форум «Доброфорум-2018», в котором участвовали более 450 волонтеров из Омска и муниципальных районов Омской области. Также в работе форума приняли участие врио губернатора Омской области А.Л. Бурков и министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Д.О. Крикорьянц.

«Приятно видеть такое большое количество молодых представителей добровольческого движения. В слове «доброволец» два корня – «добро» и «воля». Все это присуще омским волонтерам. В нашем регионе более 45 тысяч добровольцев. Они пришли в это движение надолго и с честью выполняют свою работу. И, конечно, очень важно сохранить сотрудничество волонтеров и власти», – подчеркнул Александр Леонидович Бурков.

доброфорум

Представители волонтерского центра ОмГПУ приняли участие в заседании дискуссионного клуба, где представили свои проекты главе региона. «Наш волонтерский центр образован 10 марта прошлого года. Цель создания центра – объединить все существующие в университете волонтерские отряды. Каждый отряд делал акцент на одном направлении. Учитывая, что мы являемся студентами педагогического университета, основной акцент в нашей волонтерской деятельности был сделан на работе с детьми. Например, на базе нашего университета действует волонтерский отряд «Вожатский переплет», который занимается организацией мероприятий, связанных с досугом детей», – рассказал заместитель руководителя волонтерского центра ОмГПУ, студент  факультета естественнонаучного образования Павел Ирха.

волонтеры

«Доброфорум» подарил волонтерам уникальную возможность не только встретить новых друзей, поделиться с другими добровольцами собственным опытом, но и узнать много полезной информации. Так, на площадке «Медиапространство» шла речь о важности взаимодействия добровольцев со СМИ. Лидеры волонтерского движения узнали о том, как готовить презентации, вести группу в соцсетях, давать интервью и писать репортажи. Рассказали волонтерам и о возможности участия в региональных и всероссийских конкурсах на получение грантовой поддержки.

студенты

«Мне было очень интересно узнать что-то новое, поделиться опытом с другими ребятами и приятно провести время в компании новых знакомых», – рассказала участница форума из Павлоградского района Алина Жумадилова.

Отметим, что в Омской области волонтерское движение осуществляется по десяти направлениям: событийное, социальное, медицинское, инклюзивное, корпоративное, серебряное, экологическое, культурное волонтерство, волонтерство Победы и волонтерство в чрезвычайных ситуациях.

Анастасия Штрейзе, студенческий медиацентр «Своя волна»