Главная • Новости • Репортажи • Выпускники ОмГПУ встретились с потенциальными работодателями

Выпускники ОмГПУ встретились с потенциальными работодателями

22.05.2015

С 12 по 18 мая в Омском государственном педагогическом университете проходили встречи студентов выпускных курсов с потенциальными работодателями.

В режиме видео-конферец-связи будущие выпускники пообщались с руководителями и специалистами по кадровой работе муниципальных органов управления образованием, узнали о вакансиях в образовательных организациях Омской области.

Директора сельских школ рассказали о нехватке учителей-предметников и пригласили выпускников в свои коллективы. Молодые педагоги поделились опытом работы в образовательных организациях и призвали не бояться выстраивать карьеру в сельских школах, где есть все условия для самореализации и творчества.

регистрация участников

Главный специалист отдела кадровой политики Министерства образования Омской области А.Х. Ганеев подробно рассказал студентам о системе социальной поддержки молодых педагогов в районах Омской области: единовременных денежных выплатах на строительство жилья и профессиональное развитие, обеспечении в сельской местности бесплатной жилой площадью, компенсациях за коммунальные услуги, надбавках к окладам. Все эти меры направлены на то, чтобы помочь выпускнику успешно закрепиться в учительской профессии. Немаловажной для студентов оказалась информация о средней заработной плате педагогических работников общеобразовательных школ области, которая по итогам 2014 года составила 26 850 рублей.

Директор Центра профессиональной адаптации и трудоустройства студентов и выпускников ОмГПУ К.А. Чуркин обратил внимание аудитории на то, что спрос на молодых учителей на рынке труда постоянно растет в связи с демографическим взрывом и уходом на пенсию возрастных преподавателей. Вместе с тем рост вакансий сдерживается административными мерами: повышением средней нагрузки учителей и увеличением количества учеников в классе. Есть опасения, что количество выпускников, желающих прийти в школу, будет больше, чем вакантных мест. Константин Александрович рекомендовал молодежи, получившей фундаментальные педагогические знания в ОмГПУ, не откладывать трудоустройство в долгий ящик, а начинать работать именно в системе образования, где педагог и социально защищен, и имеет возможность профессионально расти и самосовершенствоваться.

ведущие встречи

По окончании мероприятия будущие дипломированные специалисты и представители муниципальных органов управления образованием обменялись контактами и договорились о дальнейших действиях по трудоустройству.

Также 18 мая выпускники имели возможность встретиться с начальником отдела управления персоналом департамента образования Администрации г. Омска Н.Я. Левченко. Наталья Яковлевна рассказала о мерах материальной поддержки педагогических работников, профессиональных конкурсах мастерства и проинформировала, что на сегодняшний день в базе департамента имеется 268 педагогических вакансий, причем 125 из них – воспитатели в детских садах.

Беседа оказалась крайне полезной для наших студентов: большая часть старшекурсников подтвердила свои намерения начать профессиональный путь в образовательных учреждениях г. Омска. Сведения о средней заработной плате учителя (20–24 тыс. руб.) и воспитателя (18–20 тыс. руб.), возможность получения жилищных субсидий, надбавки к зарплате за внеурочную деятельность еще больше укрепили уверенность выпускников в своем решении.

будущие выпускники

В завершение встречи проректор по дополнительному образованию ОмГПУ С.Г. Алексеев поблагодарил всех собравшихся за продуктивный диалог и пожелал выпускникам успешного продвижения на выбранном пути.

А. Эрешова, редактор отдела молодежной политики и воспитательной работы ОмГПУ