Главная • Новости • Объявления • Жители региона проверят свои знания о Великой Отечественной войне на площадках ОмГПУ в Омске и Таре

22 апреля в 11.00 ч. по всей России и за рубежом пройдёт масштабное историческое тестирование. По мнению организаторов, в нем примут участие не менее 300 тысяч человек. В Омском регионе проверить свои знания о Великой Отечественной войне можно будет на площадках ОмГПУ в Омске и Таре.

Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны» проводится Молодёжным парламентом при Государственной Думе в рамках проекта «Каждый день горжусь Россией!» уже в третий раз. Годом ранее почти 230 тысяч участников правильно ответили лишь на шестьдесят процентов вопросов.

Задания к тесту составят ведущие ученые Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Всего участникам предложат за 30 минут ответить на 30 вопросов, которые охватят не только военные события, но и подвиги героев, жизнь тыла, освобождение от фашизма Европы.

К проверке знаний привлекут и иностранцев. Акция, которая за рубежом будет иметь название «Тест по истории победы над фашизмом», пройдёт более чем в 30 странах. Для этого задания переведут на шесть языков.

«Наша задача – привлечь внимание к сохранению знаний. Никакие библиотечные или архивные фонды не смогут заменить народную память. Мы рады, что наша инициатива ежегодно поддерживается стольким количеством неравнодушных людей, среди которых большинство – молодежь. Особенно важно, чтобы молодые люди помнили о событиях Великой Отечественной войны», – подчёркивает руководитель проекта «Каждый день горжусь Россией!» Мария Воропаева.

Тест можно будет пройти и в сети Интернет. Итоги тестирования подведут в мае.

Аккредитация СМИ: 24-64-20.