Главная • Новости • В Омском педагогическом состоялась церемония передачи Знамени Победы

В Омском педагогическом состоялась церемония передачи Знамени Победы

27.04.2024

Главная цель акции – сохранение исторической памяти о подвиге и героизме нашего народа, защитившего Родину в годы Великой Отечественной войны. Символом Эстафеты Памяти является копия Знамени Победы, которая торжественно передается от вуза к вузу во время эстафеты.

Торжественный старт патриотической акции в регионе состоялся 9 апреля. С этого дня и по 27 апреля копии Знамени Победы и Знамени «Бессмертного полка» побывали в учебных заведениях города, где прошли почётные караулы.

24 апреля Омский государственный педагогический университет встретил Знамя Победы. С приветственными словами к участникам торжественной церемонии обратилась и.о. ректора нашего университета Наталья Станиславовна Макарова: «Герои Великой Отечественной войны есть в наших семьях, поэтому память о событиях 1941-1945 годов бережно хранится каждым. Эстафета – символ связи поколений, особенно сегодня, когда наша страна вновь борется с фашизмом. Мы должны быть достойны памяти и вклада поколения, которое однажды уже побороло страшную угрозу. Поэтому в почётном карауле принимают участие представители всех факультетов университета, Университетский колледж. Это акт памяти и дань уважения героизму предков».

Традиционно акцию поддерживают организации, ведущие активную просветительскую деятельность в области патриотического воспитания. Председатель совета Омского областного отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», полковник, кавалер ордена Мужества, ветеран боевых действий в Чечне Анатолий Иванович Кудрин подчеркнул в приветственных словах значимость участия будущих педагогов в федеральных акциях: «Будущее нашей страны в ваших руках. Педагоги, учителя – для меня лично это очень значимые фигуры. Они направили меня, молодого ещё совсем человека, по правильному пути. Как можно больше берите от учёбы, потому что вы больше отдадите и сильнее будет наша страна. От вас зависит то, какой она будет завтра, в ваших руках будет жизнь и ответственность».

«Историю нужно знать. Начните с истории своей семьи, чтобы лучше понять самого себя. Великая Отечественная война коснулась каждой семьи, ваших дедов и прадедов. Сейчас можно найти всю информацию. К сожалению, когда я был юн, не было специальных сайтов вроде «Памяти народа», и о вкладе своих предков я узнал уже в довольно взрослом возрасте. Когда передо мной появились документы, не об отстранённом герое, а моём собственном прадеде, который был трижды ранен, награждён государственными наградами, выходил из страшного вяземского окружения, я всё понял и почувствовал гордость – это мой прадед, во мне течёт его кровь. Это меняет мировоззрение», – отметил почётный гость торжественного события, участник специальной военной операции, доброволец, офицер запаса, руководитель военно-спортивного патриотического центра «Характер» Проскуряков Александр Александрович.

Право вынести копию Знамени Победы на торжественной церемонии получила знаменная группа Сибирского государственного университета физической культуры и спорта. Приняли Знамя Победы активисты студенческого совета обучающихся Омского государственного педагогического университета.

Право стоять в почетном карауле у Знамени Победы получили студенты:

• факультета начального, дошкольного и специального образования Дарья Миронова и Олеся Полякова,
  • факультета естественнонаучного образования Виктория Фришмут и Инна Баум,
  • факультета искусств Никита Мицура и Матвей Степанов,
  • факультета математики, информатики, физики и технологии Елизавета Мешкорудникова и Андрей Романов,
  • факультета иностранных языков Ярослав Иванов и Тимофей Воронин,
  • факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Александр Малышев и Полина Казачук,
  • филологического факультета Екатерина Липич и Денис Лукьянов,
  • Университетского колледжа Мария Асельборн и Александра Коченова,
  • факультета истории, философии и права Валерия Бобкова и Екатерина Николаева.

25 апреля Знамя Победы было передано в Омскую гуманитарную академию. 2 мая у памятника труженикам тыла состоится традиционная праздничная акция «Вальс Победы», которая станет торжественным завершением Эстафеты Памяти.

Мы приглашаем всех присоединиться к всероссийским акциям, проходящим сейчас по всей стране: «Окна Победы», «Мой герой», «Песни Победы», «Классика Победы», «Сад памяти», «Георгиевская ленточка» и «Флаги Победы». Давайте вместе делать добрые дела! Поздравьте ветеранов, окажите им посильную помощь, проведите субботник возле памятника, возложите цветы в память о подвигах, совершенных во имя Отечества. Наша память соединяет прошлое и будущее.

Центр коммуникации и управления проектами