Главная • Новости • Объявления • Ассоциация студенческих медиацентров реализует молодежный проект «Всероссийский студенческий медиапортал»

11 сентября 2015 года зарегистрирована Ассоциация студенческих медиацентров (АСМ), учредителями которой стали ФГОБУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича», ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова». С учредительными документами АСМ можно ознакомиться на сайте http://studentmedia.ru/.

Всероссийский студенческий медиапортал – молодежный инновационный проект, культурно-образовательный и технический, который предусматривает организацию сетевого взаимодействия вузов в формировании, хранении и использовании актуального молодежного контента на единой интернет-площадке. СПбГУТ с привлечением ресурсов крупнейших операторов связи готов обеспечить создание медиатеки, потоковое вещание для распространения программ Медиапортала в сетях кабельного телевидения, IPTV, эфирного радиовещания, а также для передачи операторам связи в целях организации интернет-вещания медиаконтента.

Участники организации работают над проектом Всероссийского студенческого медиапортала, интегрирующего интернет-вещание студенческого телеканала, радиостанции и новостного сайта. Медиапортал станет площадкой для формирования у молодежи культурных ценностей, построения кросскультурных связей, воспитания и обучения молодых специалистов в области инфотелекоммуникаций и массмедиа.

На сегодняшний день в  состав Ассоциации входят 23 вуза-участника, в том числе Омский государственный педагогический университет.

Первое очное заседание сетевой редакции Всероссийского студенческого медиапортала пройдет 15 апреля 2016 года в Санкт-Петербурге на базе Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.

Идея создания Всероссийского студенческого медиапортала получила одобрение Международного союза электросвязи, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций, Президиума Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, ОАО «Ростелеком» и ОАО «Росэлектроника». Уже сегодня заинтересованность в присоединении к проекту проявили ведущие вузы Санкт-Петербурга, что позволяет начать создание пилотной зоны проекта в нашем городе. В рамках взаимодействия медиацентров вузов были проведены совместные стажировки и реализованы общие проекты вузов-учредителей АСМ.

Идеи Всероссийского студенческого медиапортала были представлены на следующих студенческих площадках:

• Всероссийский молодежный форум «Таврида», Крым, 27 августа – 2 сентября 2015 г.;
  • Всероссийский студенческий форум, Ростов-на-Дону, 3 – 5 сентября 2015 г.;
  • Первый открытый международный фестиваль студенческих и молодежных аудио- и видео работ «Во:время», Казань, 22 – 24 октября 2015 г.;
  • Всероссийский студенческий медиафорум «Золотая лента – 2015», Томск, 16 – 19 ноября 2015 г.;
  • Всероссийский студенческий медиафорум «ScienceMedia – 2015», Санкт-Петербург, 27 – 29 ноября 2015 г.

Приглашаем к участию в проекте!

Наши контакты:

«Ассоциация студенческих медиацентров»
Юридический адрес: набережная реки Мойки, д.61, Санкт-Петербург, 191186. Почтовый адрес: пр. Большевиков, д.22, корп.1, к.341/2, Санкт-Петербург, 193232.
Тел.: +7 812 326 3163 (доб. 2128).
E-mail: media@sut.ru; www.studentmedia.ru.

Отдел молодёжной политики и воспитательной работы