Главная • Новости • Точка зрения • Что в имени тебе моем?

Что в имени тебе моем?

Влияет ли имя на судьбу человека? Над этим вопросом бьются тысячи ученых и миллионы неучей. «Как вы яхту назовете, так она и поплывет…» – спел когда-то герой известного мультфильма. И довел-таки свою «Беду» первой до финиша. Ректорат нашего университета состоит из людей успешных, деятельных, одним словом – лидеров. Есть ли у них характеристики тех имен, которые они носят?

Константин. Постоянный, стойкий. Очень подходящее имя для ректора. Надежность – вот главное качество этого спокойного человека. Свое дело и своих друзей Константин Александрович Чуркин не продаст, что называется, ни за какие коврижки.

Игорь. Воинство и сила. Игорь Васильевич Барынькин даже внешне похож на свое имя. Несомненный авторитет для студентов и преподавателей, проректор по учебной работе воспитывает настоящих воинов педагогического труда.

Михаил. Подобный Богу. Михаил Павлович Лапчик владеет информацией, а значит – миром. Проректору по учебной работе и информатизации подвластны любые информационные ресурсы.

Дмитрий. Происхождение этого имени связано с богиней плодородия Деметрой. На подготовленной проректором по научной работе плодородной почве взрастают щедрые плоды – аспиранты, кандидаты и доктора наук. Дмитрий Михайлович Федяев – твердая земля под научными ногами университета.

Владимир. Владеющий миром, властелин мира. Этот верховода просто призван быть проректором по учебной работе. Кто, если не Владимир Иванович Гам, сможет управлять многотысячным населением нашего вуза?

Надежда. Славянское имя говорит само за себя. Другая сторона проректора по учебной работе. Надежда Викторовна Чекалева несет студентам свет учения, сочетая в себе ожидание чуда и твердую уверенность в его существовании.

Александр. Защитник, мужчина. Оберегать и приумножать материально-хозяйственную базу университета – вот призвание Александра Евгеньевича Ширяева, проректора по строительству и административно-хозяйственной работе.

Вот такие имена у сильных вуза сего. Утверждать, что только имя определило их судьбу, будет, по крайней мере, ненаучно. Но факт, что достойные люди носят достойные имена, – очевиден.

Екатерина Иванова,
редактор Интернет-центра