Главная • Новости • Конференции • Филологические и культурологические дисциплины в рамках реализации ФГОС в школе и вузе

26 марта филологический факультет проводит Третью научно-практическую конференцию для учителей и работников образования «Филологические и культурологические дисциплины в рамках реализации ФГОС в школе и вузе».

Основные направления работы конференции:

• Теория и практика современного урока.
  • Современные направления внеклассной работы по филологическим и культурологическим дисциплинам.
  • Актуальные вопросы обучения риторике.
  • Информационные и компьютерные технологии в обучении филологическим и культурологическим дисциплинам.
  • Проблемные вопросы русистики: лингводидактический аспект.
  • Актуальные проблемы современного литературного образования в школе и вузе.
  • Адаптация ребенка-инофона в русскоязычной среде.
  • Новые направления в филологических и культурологических исследованиях.
  • Региональная и мировая культура в преподавании дисциплин гуманитарного цикла (школа, колледж, вуз).
  • Учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» в школьном преподавании: проблемы и перспективы.
  • Педагогические технологии в процессе гуманитарного образования.

После конференции будут предложены мастер-классы для учителей, а также проведен круглый стол «Актуальные проблемы методики и методологии литературного образования».

На конференции предполагается совместная работа учителей, преподавателей средней и высшей школы, аспирантов, магистрантов и научных сотрудников.

Заявку на участие в конференции необходимо предоставить в оргкомитет (деканат филологического факультета: ул. Партизанская, 4а, каб. 206) не позднее 25 марта 2015 г., а также можно прислать по электронному адресу: philfak@omgpu.ru.

По итогам конференции будет издан сборник материалов.

Регистрация участников – с 9:00 до 10:00. Начало конференции – в 10 часов, мастер-классы пройдут в 14 часов, круглый стол состоится в 15 часов.

Адрес проведения конференции: г. Омск, ул. Партизанская, 4а, 2-й этаж.

Информацию об организации и проведении конференции вы можете получить, обратившись в деканат филологического факультета по адресу: ул. Партизанская, 4а, каб. № 206; телефону: (3812) 23-29-94; е-mail: philfak@omgpu.ru (декан Елена Анатольевна Глотова, зам. декана Юлия Юрьевна Литвиненко, зам. декана Наталья Михайловна Кузьмина).