Главная • Новости • Репортажи • Французский вечер в клубе межкультурной коммуникации «Альянс»

Французский вечер в клубе межкультурной коммуникации «Альянс»

25.10.2016

22 октября в клубе межкультурной коммуникации «Альянс» прошёл французский вечер. На мероприятии российские и иностранные студенты ОмГПУ и других вузов Омска открыли для себя французскую культуру и язык. В этом им помогли преподаватель кафедры французского языка ОмГПУ Гвендолин Мерц и сотрудники отдела международного сотрудничества.

Встреча началась со знакомства на французском языке. Затем был показан небольшой фильм о Франции, содержащий в себе факты о, пожалуй, самых известных большинству российских студентов сферах французской культуры – моде, кухне и музыке. После просмотра фильма Гвендолин рассказала о своём родном городе Кольмар, а также о регионе Эльзас, в котором он расположен. Гости познакомились с традициями и особенностями региона: удивительные блюда, торжественные праздники и уникальная архитектура. Также речь шла об основных достопримечательностях Страсбурга – столицы Эльзаса. Чтобы проверить знание французской культуры участниками клуба, гостям была предложена викторина с вопросами о достопримечательностях Парижа, французских культурных событиях и известных деятелях кино и музыки. По итогам викторины правильно ответившим участникам были вручены призы с символикой ОмГПУ. Встречу также оживил конкурс с заданиями, связанными с Францией. Участники были разделены на команды, а Гвендолин оценивала результаты заданий. В итоге победила дружба.

Кульминацией вечера стало чаепитие в дружной, уютной обстановке, где каждый из студентов смог лично пообщаться с иностранными гостями из Франции, Италии, США, Китая и Казахстана.

Приглашаем всех желающих на следующую встречу клуба межкультурной коммуникации «Альянс», которая будет посвящена Дню народного единства и пройдет 12 ноября в 14.00 ч. в главном корпусе ОмГПУ, ауд. 331.

Отдел международного сотрудничества