Главная • Новости • Конференции • III Международная научно-практическая конференция «Управление развитием регионов евразийского пространства: состояние, проблемы, перспективы»

19–20 июня в г. Белграде (Республика Сербия) состоялась III Международная научно-практическая конференция «Управление развитием регионов евразийского пространства: состояние, проблемы, перспективы».

Конференцию проводили Высшая бизнес-школа ОмГПУ совместно с Белградской бизнес-школой при поддержке посольства Республики Сербия в Российской Федерации и посольства Российской Федерации в Республике Сербия.

Со стороны России в конференции приняли участие политические и деловые круги Дальневосточного федерального округа, руководители посольства и Торгового представительства РФ в Республике Сербия, представители бизнес-структур России, работающих в Сербии, преподаватели и магистранты ОмГПУ.

Республику Сербия представляли: руководители Администрации Президента и Правительства Республики Сербия, деловые и научные круги, преподаватели и студенты Белградской бизнес-школы, а также других высших учебных заведений республики.

На конференции обсуждались актуальные для обеих стран вопросы:

• региональное развитие и муниципальные проблемы: вызовы, экономика, местное предпринимательство, бренд-менеджмент;
  • бизнес-образование в России и Сербии: технологии подготовки национально-ориентированных кадров;
  • современные технологии формирования дорожной карты делового взаимодействия Сербии и регионов России: Сербия – Сибирь, Сербия – Дальний Восток.

В базовых докладах руководителей конференции – директора ВБШ ОмГПУ Р.Г. Власова и директора Белградской бизнес-школы Д. Джуровича – были затронуты следующие проблемы:

• стратегии развития бизнеса на евразийском пространстве: вызовы XXI века;
  • сербско-российское экономическое сотрудничество: глобальные вызовы, синергия проектных решений;
  • модель экономического взаимодействия России и Сербии: тенденции, прогнозы, решения и возможности;
  • производственное предпринимательство: философия, методология, евразийский выбор.

Р.Г. Власов

Выступление директора Высшей бизнес-школы ОмГПУ Р.Г. Власова

На деловой части конференции были проведены бизнес-презентации экономических и инфраструктурных возможностей и инвестиционного потенциала Республики Сербии, Омской области и Республики Саха (Якутия).

Высшая бизнес-школа ОмГПУ и Белградская бизнес-школа представили линейку современных продуктов в области бизнес-образования, организационного и управленческого консалтинга.

Особый интерес у гостей и участников конференции вызвала презентация научно-исследовательского проекта «Технологии формирования корпоративной культуры горнодобывающего холдинга», выполненного преподавателями и магистрантами ВБШ ОмГПУ в 2014 году.

По итогам конференции было подписано соглашение о сотрудничестве между ОмГПУ и Белградской бизнес-школой, утвержден план делового взаимодействия, согласованы программы участия сербских партнеров в мероприятиях Высшей бизнес-школы ОмГПУ – IV Ленском инвестиционном форуме, международных научно-практических конференциях по евразийской проблематике.

руководители бизнес-школ

Директор Высшей бизнес-школы ОмГПУ Р.Г. Власов и директор Белградской бизнес-школы Д. Джурович отвечают на вопросы участников конференции

В заключение организаторы конференции провели совместный брифинг для представителей российских и сербских средств массовой информации.

Высшая бизнес-школа ОмГПУ