Главная • Новости • Репортажи • III Региональная студенческая научно-практическая конференция, посвященная 112-летию со дня рождения профессора Розы Евгеньевны Левиной

28.02.2020

20 февраля на факультете начального, дошкольного и специального образования состоялась III Региональная студенческая научно-практическая конференция «Встреча поколений», посвященная 112-летию со дня рождения профессора Розы Евгеньевны Левиной.

На пленарном заседании с приветственным словом выступил заместитель декана по воспитательной работе факультета Яков Борисович Лев. Студенты Светлана Кустова и Анастасия Проценко подготовили видеоролик «Наследие отечественной научной школы Р.Е. Левиной». Студенты Виктория Давыдова и Юлия Казадаева выступили с докладом «Анализ научных работ Р.Е. Левиной, посвященных изучению влияния общего недоразвития речи у детей на овладение письменной речью».

112-летию со дня рождения профессора Розы Евгеньевны Левиной

В работе конференции приняли участие более 150 человек – студенты (бакалавры, магистранты), обучающиеся по профилям «Логопедия», «Дошкольная дефектология», «Специальная психология», а также специалисты-практики.

конференция на факультете начального, дошкольного образования

В докладах участников были рассмотрены актуальные вопросы профилактики и преодоления нарушений речевого развития детей дошкольного возраста и коррекции нарушений устной и письменной речи учащихся. Завершилась конференция мастер-классами логопеда детского сада № 268 Татьяны Николаевны Лихановой («Формирование у старших дошкольников с общим недоразвитием речи слоговой структуры») и учителя-логопеда адаптивной школы – детского сада № 301 Оксаны Константиновны Пархоменко («Специфика нарушений письма и их преодоление у младших школьников с тяжелыми нарушениями речи»).

Кафедра дефектологического образования