Главная • Новости • Конференции • Итоги конференции «Развитие системы образования детей с ограниченными возможностями здоровья в Омской области»

4 декабря при поддержке Министерства образования Омской области на факультете начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ состоялась научно-практическая конференция «Развитие системы образования детей с ограниченными возможностями здоровья в Омской области».

В конференции приняли участие свыше восьмидесяти человек: представители органов исполнительной власти, преподаватели вузов, методисты, руководители образовательных организаций, их заместители и педагоги, задействованные в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья; студенты и представители общественных организаций, решающие проблемы образования, социокультурной реабилитации и психолого-педагогического сопровождения и поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Выступление декана факультета

Выступление декана факультета начального, дошкольного и специального образования С.В. Щербакова

Участники конференции обсудили проблемы развития регионального образования детей с ОВЗ, практику психолого-педагогического сопровождения данной категории детей на всех возрастных этапах. В выступлениях участников нашли отражение вопросы применения современных технологий обучения и воспитания детей с ОВЗ в соответствии с психофизическими особенностями и особыми образовательными потребностями. Многие выступающие отметили необходимость подготовки квалифицированных специалистов для системы образования детей с проблемами здоровья.

участники конференции

Члены программного комитета конференции

В итоговой резолюции были сформулированы важные и первостепенные задачи:

1. Создать специальные условия в образовательных учреждениях для организации образования и психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в соответствии с федеральными стандартами.
  2. Организовать на базе регионального ресурсного центра инклюзивного образования ОмГПУ систематическую работу по научно-методическому сопровождению педагогов, реализующих инклюзивное образование на практике.
  3. Обеспечить в образовательных организациях создание специальных условий для успешной социализации и адаптации детей с ОВЗ, разработку адаптированных образовательных программ.
  4. Создать условия для реализации федеральных стандартов образования детей с ОВЗ на базе образовательных и социальных учреждений г. Омска и Омской области, участвующих в данной инновации.

Факультет начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ