Главная • Новости • Репортажи • Итоги работы лекотеки для детей раннего возраста в 2016 году

Итоги работы лекотеки для детей раннего возраста в 2016 году

30.12.2016

В 2016 году на базе лекотеки для детей раннего возраста продолжили трудиться более 30 волонтёров, обучающихся по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование».

Основная цель лекотеки – психолого-педагогическое сопровождение семей, воспитывающих детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья и группы риска.

Сопровождение семей

Волонтёрская деятельность осуществлялась по трём направлениям:

1. Индивидуальное надомное визитирование семей, воспитывающих детей с выраженными проблемами развития. В 2016 году в этом направлении работали 10 волонтёров, обучающихся по профилям «Дошкольная дефектология», «Логопедия» и «Специальная психология». В программе приняли участие более 20 семей.
  2. Индивидуальная работа с ребёнком в формате посещения лекотеки для детей раннего возраста. Основная задача студентов-волонтёров – расширение опыта предметно-практической деятельности у детей раннего возраста при расстройствах аутистического спектра и комплексных нарушениях развития. В этой работе активное участие приняли студенты, обучающиеся по профилям «Специальная психология» и «Дошкольная дефектология».
  3. Занятия по коррекции нарушений раннего психоречевого, социально-эмоционального развития. Работа проводилась в малокомплектных группах студентами-волонтёрами, обучающимися по профилям «Логопедия» и «Специальная психология».

Лекотека

По результатам волонтёрской деятельности студентами написано и опубликовано более 20 научных работ под руководством старшего преподавателя кафедры специальной психологии Е.В. Орловой.

В рамках проведения Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы общего (начального и дошкольного) и специального образования – 2016» на базе лекотеки был проведён мастер-класс с анализом видеоматериалов работы в системе ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

Волонтёры

Волонтеры были инициаторами и организаторами различных детских праздников и развлечений в течение всего года.

Опыт работы лекотеки был достойно представлен на III ежегодной региональной научно-практической конференции «Ранняя помощь детям с ограниченными возможностями здоровья: от теории к практике», которая состоялась 22 декабря 2016 года.

Конференция

Стоит отметить, что работа студентов-волонтёров не является разовой акцией. Это систематический труд на протяжении всего учебного года. В следующем году сопровождение работы лекотеки для детей раннего возраста дополнительно будет осуществляться 4 ассистентами в режиме «библиотеки игрушек», что позволит обеспечить оптимизацию взаимодействия между матерью и ребенком раннего возраста с ОВЗ и группы риска.

23 декабря для всех детей, посещающих лекотеку, были организованы новогодние развлечения. На праздник пришли более 30 малышей и их родителей.

Новогодний праздник

Благодарим всех студентов-волонтёров за работу. Будем рады делать добрые дела и научные открытия вместе в новом году!

Факультет начального, дошкольного и специального образования